Свердловская область дополнительно направила 1 млрд рублей на льготные лекарства

Свердловская область дополнительно направила миллиард рублей из региональной казны на закупку льготных лекарств. Сделать это удалось за счет экономного расходования бюджета, отметили в департаменте информполитики.

Так, за девять месяцев 2026 года препараты по льготным рецептам получили 373 тысячи свердловчан - суммарно на 16,3 миллиарда рублей (с учетом централизованных поставок). Через автоматизированную систему управления лекарственным обеспечением населения оформлено 4,7 миллиона электронных рецептов.

На Среднем Урале действуют 11 программ льготного обеспечения медикаментами. Семь финансируются из федерального бюджета, четыре - из областного. Право на получение таких препаратов (их выдают в 201 аптеке региона) имеют около 12 процентов местных жителей.