"Фестиваль объединяет разные интересные картины, которые учат человека доброте", - подчеркнул Шахназаров.
Двадцать третий по счету "Лучезарный ангел" пройдет с 31 октября по 6 ноября в Москве, в кинотеатре "Поклонка" Музея Победы. Всего зрители смогут увидеть 156 фильмов из 11 стран. В конкурс же вошли 102 картины, из них 36 - дебютные работы.
Фильмом открытия фестиваля станет "Филателия" режиссера Натальи Назаровой. В программе также запланированы следующие российские премьеры: "Птица счастья" Елены Чач, "Соло" Вячеслава Жукова, "Кто такой Дед Мороз?" Катрины Романовой, "Детектор лжи" Дилары Галеевой, "Сказка" Владимира Удалова и два анимационных фильма "Это мой дом" Лады Коконцевой и "Иконописец" Екатерины Удаловой.
Есть в программе фильмы, которые уже успели стать событиями. В частности, за награды поборются "Малыш" Андрея Симонова - кино об СВО и "Лермонтов" Бакура Бакурадзе - о последнем дне поэта.
Интересно, что на фестивале пройдет встреча с Николаем Бурляевым, который в этом году отмечает свое 80-летие. Покажут в программе и его знаменитого "Лермонтова", фильм 1986 года. Так что на Поклонке встретятся сразу два Лермонтова.
Еще четыре картины будут представлены как московские премьеры - "Мистерии озера Бросно" Сергея Охотина, "Близнецы" Елены Балашовой, "Море внутри нас" Алексея Федорцова и "Отец" Евгении Шевченко. "Для зрителя это хорошая возможность познакомиться с новыми работами, а для авторов - представить их фестивальной аудитории", - считают организаторы "Лучезарного ангела".
Дмитрий Харатьян, председатель жюри короткометражного игрового кино:
"Искусство должно творить добро. Такое кино сегодня особенно актуально. Время жесткое, жестокое, поэтому сегодня как никогда важно показывать картины, которые служат доброму началу в каждом человеке. У добра нет национальности и географической привязанности. Это как музыка".