Над Удмуртией сбили БПЛА

После начала атаки на регион над ним удалось сбить БПЛА. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Сигнал "Опасное небо" из-за угрозы атаки БПЛА в Ижевске прозвучал около 4:40 утра. В городе были включены сирены предупреждения о воздушном нападении. Кроме того, сирены прозвучали в Селтинском, Сюмсинском, Увинском, Вавожском районах. В 4:52 тревога была объявлена в более северных территориях региона, в Глазове, Глазовском, Ярском, Юкаменском, Красногорском, Игринском, Балезинском, Кезском, Дебесском районах. Об этом сообщают в ГУ МЧС по Удмуртской Республике.

Отмена сигнала "Опасное небо" была объявлена в 7:22. Но Сигнал "Беспилотная опасность" и режим "Ковер" над аэропортом Ижевска продолжили действовать. Как сообщила пресс-служба авиагавани Удмуртии в 11:56 полеты были возобновлены, расписание авиарейсов корректируется.

- Большое спасибо бойцам, отвечающим за нашу безопасность. Сегодня наши защитники уничтожили БПЛА противника в небе над республикой, - рассказала в своем канале в МАХ исполняющая обязанности главы Удмуртии Ольга Абрамова.

По предварительным данным, пострадавших нет, разрушений тоже. На месте работают оперативные службы.

Руководитель региона обратилась с просьбой к читателям: не подходить и не прикасаться к обломкам, не снимать и не выкладывать в Сеть никакую информацию о БПЛА. Кроме того, она попросила никак не афишировать работу защитных систем.

Ранее пресс-служба оборонного ведомства России отчиталась о сбитии 443 беспилотников украинских вооруженных формирований над регионами страны в течение минувшей ночи. В сообщении упомянуты успехи сил ПВО над Смоленской, Нижегородской, Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Владимирской, Ростовской, Волгоградской областями, Пермским и Краснодарским краями, Московским регионом, республиками Татарстан, Удмуртия, Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.