Ялта сохнет, Алупка плывет. Что происходит в Крыму после трех суток ливней

Балканский циклон окончательно покинул Крым к среде, но успел натворить много бед. Цифры называют разные, но сейчас уже говорят, что за трое суток с 17 октября на Ай-Петри выпало от трех до пяти месячных норм осадков. В результате Ялта ушла под воду, а за ней и Алупка. Что происходит сейчас и во всем ли виновата стихия, узнавал корреспондент "РГ".
Так сейчас выглядит одна из улиц Алупки, где сошел поток. Принесенный водой грунт покрыл  дорогу ровным слоем.
Так сейчас выглядит одна из улиц Алупки, где сошел поток. Принесенный водой грунт покрыл дорогу ровным слоем. / Канал Max Светланы Шевченко

"Как вы там, живы? Как пережили потоп?" - спрашиваю у своих ялтинских друзей.

"Мы нормально, нас в этот раз вообще не зацепило. Это не то, что было пять лет назад", - улыбается Татьяна.

В июне 2021 года в считаные часы Ялта буквально захлебнулась в потоке воды с гор. Когда паводок сошел, город еще месяц очищали от ила и грязи, оставшихся на городских улицах. На помощь пришел весь Крым, на субботники в Ялту ехали волонтеры из разных городов полуострова.

В этот раз циклон прошелся по нескольким болевым точкам вдоль русел городских рек. Больше всего пострадал троллейбусный парк, расположенный вблизи речки Гува. Он оказался на пути сошедшего с гор паводка, и поток буквально похоронил в камнях и горной породе несколько машин. Когда вода сошла, "рогатых" пришлось откапывать бульдозерами и экскаваторами. Вряд ли эти машины когда-то еще выйдут на маршруты. А ведь пять лет назад ситуация была похожей. Тогда паводок также засыпал кладбище списанных троллейбусов по самую крышу. Но выводы, похоже, не сделали и территорию парка за пять лет не защитили.

В городе затопило подземные переходы вблизи русел городских речек. Паводок подобрался к подвалам муниципального музея.

"Это особенно важный объект: непосредственно над подвалом находится фондохранилище. Сегодня специалисты просушивают стену тепловой "пушкой", чтобы исключить дальнейшие последствия. Музей при этом продолжает функционировать, все музейные ценности в полной сохранности", - рассказала исполняющая обязанности главы администрации Ялты Светлана Шевченко.

Расположенный в подвале старинного дома у набережной ялтинский крокодиляриум сам справился с бедой. Опыт у его сотрудников уже был: в прошлый раз их затопило под самый потолок. Интересно, что тогда, искупавшись в ледяной воде с гор, рептилии и вправду приняли такую ванну за конец света и после потопа внепланово отложили кладки яиц. В этот раз такое не повторилось, но полметра воды от уровня пола помпами откачивали всю ночь. Теперь крокодиляриум просушивают и скоро снова будут принимать посетителей.

Речка Водопадная, подтопившая городской музей, заодно перекроила и карту пляжа в месте, где она впадает в море. Там появились озера и мысы, а весь пляж густо усыпан щепками, словно лесопилка в тайге. Это сошедший поток так перетер камнями принесенные с горных склонов ветки и бревна, превратив их в щепу. На этот раз только капитальной уборкой пляжа не обойтись, придется выравнивать его бульдозером. Впрочем, в Крыму это делают каждый год весной после зимних штормов.

Настоящим эпицентром бедствия в этот раз стал поселок Кореиз, входящий в Большую Ялту. Там разбушевалась речка Узень-Чешме, затопив две прилегающие улицы. В зоне подтопления оказались 23 дома, включая два многоквартирных. Пришлось эвакуировать 10 человек.

Пять лет назад помимо колоссального ливня причиной стихийного бедствия в Ялте назвали человеческий фактор. Давным-давно в районе поселка Васильевка у подножия Ай-Петри, где берет начало местная речка, две семьи построили дома в сухом русле. Все было ничего, пока не пришел залповый ливень, принесший так же, как в этот раз, от трех до пяти месячных норм осадков. Поток в считаные часы завалил камнями с гор оба дома по самые крыши. В результате на пути воды возникла плотина, а когда ее прорвало, на город хлынул уже не просто поток, а целое селевое озеро. Нечто подобное теперь повторилось в Кореизе. В русле дома там не строили, но оно оказалось зажатым между строениями, как в трубе. Ни о какой водоохранной зоне хотя бы в пять метров от уреза воды речь не шла. Когда же разразился "ливень века", вода стала сама прокладывать себе дорогу, сметая препятствия. Подпорные стены вдоль речки падали в поток, как спичечные коробки. Теперь прокуратура обещает провести проверку законности застройки водоохранной зоны реки Узень-Чешме, и, скорее всего, многие даже уцелевшие постройки их хозяевам придется сносить самостоятельно.

В Алупке, куда в четверг переместился эпицентр стихийного бедствия, было немного иначе. Как рассказали местные жители, поток с гор принес камни, которые начали собираться под мостом. В какой-то момент они окончательно перекрыли ток воды, став плотиной на ее пути. Дальше повторилась ситуация, которая уже была пять лет назад в Васильевке, может быть, в меньшем масштабе. Прорвав запруду, поток устремился на улицу Фрунзе и Севастопольское шоссе. Здесь, как и в Кореизе, пришлось эвакуировать людей. Вдоль разлившейся речки Хара-Боир спасатели выкладывают из мешков с песком временные дамбы. В городе изменили маршруты общественного транспорта, исключив из них затопленные улицы, а в местной школе занятия перевели на дистант.

"Наиболее сложная ситуация сейчас в Алупке, куда оперативно были направлены силы реагирования", - сообщила Светлана Шевченко.

По последним данным на утро 23 октября, в Большой Ялте 14 объектов освободили от воды. Подтопленными остаются еще 14 частных домов и по одному многоквартирному в Кореизе и Алупке. Также вода не ушла с территории троллейбусного парка и с территории пансионата «Горное солнце». Спасатели возвели уже 26 дамб общей протяженностью 2,3 километра.

По туристическим улочкам, еще пару дней назад радовавшим гостей города, сейчас несется мощный поток. В пятницу ситуация еще остается напряженной. Спасатели сдерживают напор стихии, не давая ему расширить свои границы, и все ждут, когда вода сойдет с гор и ослабит напор стихии.