Таиланд отложил введение налога на выезд из страны

Власти Таиланда решили отложить введение нового налога в размере 1000 бат (около 32 долларов), который планировалось взимать с пассажиров при вылете из страны. Об этом 22 октября заявил министр финансов Экнити Нититханпрапас, сообщает тайская газета Matichon.

По словам министра, сейчас неподходящее время для введения дополнительных сборов. В Таиланде начинается высокий туристический сезон, и власти стремятся сохранить привлекательность страны для иностранных гостей. Кроме того, авиакомпании уже сталкиваются с ростом расходов на авиационное топливо, а новый налог мог бы привести к дальнейшему подорожанию билетов.

Первоначально предполагалось, что сбор составит 1000 бат за каждый вылет из Таиланда и будет распространяться как на иностранных туристов, так и на граждан королевства. Инициатива находилась на стадии общественного обсуждения.

Министерство финансов согласовало решение о переносе с Налоговым департаментом. Новые сроки возможного введения налога пока не определены.

При этом речь идет именно об отсрочке нового сбора, а не об отмене действующих аэропортовых платежей. Отдельно рассматриваемая инициатива о введении туристического сбора за въезд в Таиланд.