Ким Чен Ын завершил однодневный визит в Китай и вернулся на родину

Лидер КНДР Ким Чен Ын 24 октября завершил однодневный визит в Китай и вернулся на родину. Как сообщило южнокорейское агентство "Ёнхап" со ссылкой на китайское государственное агентство "Синьхуа", северокорейский руководитель провел несколько часов в приграничном городе Даньдун, где встретился с представителями китайского руководства и посетил ряд объектов.

При этом выяснилось, что вопреки первоначальным сообщениям южнокорейских СМИ Кима принимал не премьер Госсовета КНР Ли Цян, а Ван Хунин - член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, занимающий четвертое место в партийной иерархии страны и возглавляющий Всекитайский комитет Народного политического консультативного совета Китая.

В ходе встречи Ван Хунин передал Ким Чен Ыну приветствия от председателя КНР Си Цзиньпина. Северокорейский лидер также посетил мемориал китайским участникам Корейской войны и автомобильный завод в Даньдуне.

По завершении программы Ван Хунин лично проводил Кима к новому автомобильному мосту через реку Амноккан (Ялуцзян), соединяющему Даньдун с северокорейским Синыйджу. Китайское телевидение показало кадры возвращения северокорейского руководителя через границу.

Таким образом, визит действительно оказался однодневным, как ранее предполагали источники "Ёнхап". Встречи Ким Чен Ына с председателем КНР Си Цзиньпином не состоялось.

Поездка привлекла внимание своей необычно короткой продолжительностью и форматом: Ким Чен Ын лично прибыл в Китай, однако переговоры провел не с высшим руководителем страны. Официальные сообщения пока не раскрывают, какие конкретные договоренности были достигнуты в ходе визита. Теперь главным вопросом, ответ на который ищут эксперты: "Зачем вообще Ким приезжал в китайский Даньдун?" Внятного ответа пока нет.