В столице Чукотки запустили GigaDoc для экспресс-оценки здоровья

В Анадыре появился мультимодальный ассистент GigaDoc, разработанный с использованием технологий ИИ.

Аппараты установлены в МФЦ Чукотского АО и в торговом центре "Новомариинский". Устройство за 10 секунд получает и оценивает ключевые показатели состояния организма - пульс, индекс массы тела, риск диабета второго типа, вариабельность сердечного ритма и другие данные. Ассистент способен выявить варианты возможных заболеваний.

"Основная цель проекта - предоставить жителям удобный инструмент для оценки текущего состояния здоровья и своевременного выявления факторов риска сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, таких как диабет второго типа, артериальная гипертензия и атеросклероз", - сообщили в правительстве округа.

Информацией о параметрах здоровья человека мотивируют записаться на прием к врачу для более углубленного профилактического медицинского осмотра. Возможно, вскоре ассистента будут использовать в качестве инфомата самозаписи на прием к врачу. Не исключено расширение функциональности устройства. Дополнительные модули помогут измерить жизненно важные показатели, провести телемедицинские консультации.