07.10.2003 00:00
Авто

Угонов будет меньше

Милиция хочет ужесточить кару за угон автотранспорта
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3314)
Читать на сайте RG.RU

Что придумала милиция? Ликвидировать 166-ю статью в Уголовном кодексе. Дословно название этой статьи звучит так: "Неправомерное завладение автотранспортом или транспортным средством без цели хищения". Нет, это предложение не амнистия для угонщиков. Вместо 166-й статьи милиция предлагает преступления, которые под нее подпадали, отнести к другой статье, а именно 158-й, карающей за кражу.

Разница между статьями весьма существенная. Именно этой разницей пользовались пойманные милицией угонщики, причем кто-то из них сам грамотный, а кому-то "помогали" адвокаты. Итак, задержанный похититель сразу же заявлял следователям, а позже и суду, что и не собирался угонять машину, а просто взял покататься или же ему срочно надо было куда-то доехать, но потом он обязательно вернул бы авто законному хозяину.

За это желание всего лишь покататься угонщик получал 166-ю статью, по которой наказывался либо штрафом, либо очень маленьким и, как правило, условным сроком.

А уж следователю, чтобы доказать, что угонщик взял транспортное средство отнюдь не покататься, надо было доказать главное - умысел задержанного именно на угон. Чаще всего умысел доказать было невозможно. В результате все усилия по поимке угонщика были тщетны, и уголовные дела просто разваливались.

По мнению самой милиции, абсолютное большинство граждан садится за руль чужой машины не для катания, а именно для того, чтобы украсть чужую машину. А 158-я статья, карающая за кражу, "светит" угонщику в самой тяжелой своей части, а именно в части N 3, в которой говорится о причинении значительного ущерба потерпевшему. Срок, который по этой части статьи грозит угонщику, - это до пяти лет лишения свободы. Но и это не все: если говорить об абсолютном максимуме, на который могут рассчитывать любители чужого автомобиля, то это до десяти лет лишения свободы, причем с конфискацией имущества. Правда, последнее коснется тех, кто уже был судим за подобное, либо крал с "группой товарищей", либо если машина стоит больше 10 тысяч долларов.

Пока за такое нововведение сама милиция и миллионы автовладельцев. Против - адвокаты, которые считают, что реальные и немаленькие сроки могут получить "честные, желающие не украсть, а покататься". В самом ближайшем будущем свое слово должны будут сказать законодатели.

Легковые авто Армия МВД