23.10.2003 14:40
В мире

Украина в черном списке

Текст:  Екатерина Васильченко
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3327)
Читать на сайте RG.RU

     В другое время эту акцию, может быть, посчитали бы чисто формальной. Однако сейчас, когда разгорелся конфликт вокруг Керченского пролива, решение было воспринято многими как объявление финансовой войны.

     Как сообщили в пресс-службе Комитета РФ по финансовому мониторингу (КФМ), 15 октября Министерство юстиции РФ утвердило распоряжение КФМ N 18 от 28 августа, в котором приводится список стран и территорий, не сотрудничающих с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

     Всего в первый официальный "черный список" КФМ России вошли 9 стран: Острова Кука, Египет, Гватемала, Индонезия, Мьянма, Науру, Нигерия, Филиппины и Украина.

     Составить национальный "черный список" КФМ обязан в соответствии с Законом о противодействии легализации преступных доходов и нормами FATF, членом которой Россия стала этим летом. Национальный список России полностью совпадает с "черным списком" FATF.

     Реакция Украины не заставила себя ждать. Глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский заявил, что решение КФМ неконструктивно и не содействует укреплению двусторонних отношений.

     До публикации российского "черного списка" отношения между финансовыми разведками двух стран были почти безоблачными. В конце августа в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между КФМ России и Госдепартаментом финансового мониторинга Украины. И еще до подписания документа россияне передали украинским коллегам пакет документов по ряду украинских фирм и физлиц, которые, по мнению КФМ, могут быть причастны к отмыванию преступно нажитых доходов. А еще раньше Россия и Словакия стали так называемыми странами - спонсорами Украины при будущем ее вступлении в группу финансовых разведок мира "Эгмонт". Россия готова рекомендовать Украину для вступления в эту организацию на предстоящем 28 - 29 октября заседании группы в Оттаве, заявили в КФМ.

     Российские специалисты, в том числе и сам глава КФМ Виктор Зубков, не раз бывали в Киеве, консультируя украинских коллег по вопросам "противоотмывочного" законодательства и практики. Совместные усилия принесли желаемые плоды. На последней сессии FATF в начале октября в Стокгольме был отмечен значительный успех Украины в деле борьбы с "отмыванием" капиталов.

     Впрочем, в Украине считают, что никакого влияния на торговые и финансовые отношения двух стран это не оказывает. FATF сняты санкции с нашей страны, поэтому у России нет никаких оснований предпринимать какие-либо шаги в этом направлении, прокомментировал события один из депутатов Верховной рады Виктор Капустин.

     Того же мнения придерживается и Москва. Включение Украины в "черный список" не означает введения против нее каких-либо экономических или финансовых санкций. Комитет по финансовому мониторингу РФ будет осуществлять лишь контроль за операциями резидентов Украины с их российскими партнерами, заявило российское посольство в Киеве.

     КФМ РФ намерен принять деятельное участие в предстоящей оценочной миссии FATF в Украине, будет всячески способствовать тому, чтобы ее итоговое заключение было в пользу украинской стороны. И как только будет принято решение об исключении Украины из упомянутого основного перечня, КФМ РФ незамедлительно внесет соответствующие коррективы в свой список. По мнению председателя КФМ Виктора Зубкова, это может произойти уже в феврале будущего года.

Украина Криминал Росфинмониторинг