23.06.2004 06:10
Власть

Закон "О референдуме" в Совете Федерации

Текст:  Дмитрий Владимиров
Читать на сайте RG.RU

Члены Совета Федерации из-за неявки чуть было не провалили принятие конституционного закона «О референдуме», который в свое время внес в парламент президент. Для того, чтобы принять конституционный закон, необходимо, чтобы за него проголосовали не менее 134 сенаторов (три четверти от их общего числа).

Сергей Миронов, предчувствовавший нехорошее, за несколько дней до вчерашнего заседания предупредил коллег о том, что во вторник надо будет всем обязательно явиться на работу. Когда сразу же после голосования выяснилось, что за закон проголосовало 133 сенатора, а на заседание не приехали около 40 парламентариев, спикеру стало явно не по себе. Оправившись после минутного замешательства, Миронов потребовал поставить этот же вопрос на голосование еще раз, а сам тем временем немедленно направил своих помощников отлавливать бродивших по коридорам сенаторов.

В результате усилий Миронова в зал заседаний удалось привести еще троих парламентариев, которые под грозным взглядом спикера проголосовали за принятие закона «О референдуме». Присутствовавший в этот момент в зале заседаний СФ глава Центризбиркома Александр Вешняков признался затем «РГ», что почувствовал напряжение, когда выяснилось, что закон не набрал нужного количества голосов.

Госуправление