06.07.2004 04:00
В мире

Кресло Берлускони "зашаталось"

Вопреки очередному кризису, итальянский премьер намерен остаться на своем посту
Текст:  Николай Паклин (Рим)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3519)
Читать на сайте RG.RU

Однако Джанфранко Фини расценил ультралиберальный курс своего коллеги по кабинету как "провальный". Действительно, итальянская экономика последние годы топчется на месте, а социальные меры, принимаемые правительством, только накаляют обстановку в Италии. По стране прокатилась волна забастовок. Популярный итальянский еженедельник "Панорама" пишет, что в Италии возобновилась "классовая борьба".

Фини предупредил, что если Джулио Тремонти не уйдет в отставку, то министры Национального альянса покинут правительство. Берлускони на собственном опыте знает, что его союзники - а в их числе и националистическая Лига Севера - не шутят. Покинув правительственную коалицию десять лет назад, они "потопили" первое правительство Берлускони. Тогда к власти пришло левоцентристское объединение "Оливковое дерево". Сегодня ситуация повторяется.

В этих условиях Берлускони решил пожертвовать своим любимцем. Джулио Тремонти подал в отставку, а президент Италии Карло Чампи, не мешкая, подписал соответствующий декрет. С ходу нового министра финансов и экономики в Риме не нашли. Премьер-министр взял на себя временное исполнение его обязанностей. Ему к такому повороту событий не привыкать. Он уже несколько месяцев возглавлял "по совместительству" итальянский МИД после отставки главы внешнеполитического ведомства.

Итальянские политологи усмотрели в ультимативном требовании лидера Национального альянса, вышедшего из профашистского "Социального движения", намерение самому возглавить правительство. Скорее всего, эти надежды Джанфранко Фини связывает с изменением соотношения политических сил в Италии. На недавних выборах в Европарламент и в местные органы власти партия Берлускони "Вперед, Италия" понесла существенные потери, а Национальный альянс даже несколько улучшил свои избирательные показатели. Тем не менее партия Берлускони все еще остается ведущей силой правящей коалиции.

В новом качестве премьер принял вчера участие в совещании министров экономики и финансов стран Евросоюза.

Италия