24.11.2004 00:20
Общество

Казарновская снялась в кино

"Без вины виноватые" стали нашими современниками
Текст:  Ирина Кораблева (Углич)
Российская газета - Верхняя Волга: №0 (3637)
Читать на сайте RG.RU
В главной роли – известная оперная певица Любовь Казарновская.

– Мадам Анна – это я, – сказала, подобно Флоберу, по окончании съемок певица, а теперь и киноартистка. – Я не играю роль, я играю себя. Это я вернулась из-за границы в Россию известной певицей, это я ничего не узнала в изменившейся стране, и это я нашла в ней счастье.

Рустам Ибрагимбеков и Георгий Данелия взяли известную пьесу классика Островского «Без вины виноватые» и «пересадили» ее героев в наше время. Певица Анна Романова при советской власти уехала в Париж с самодеятельным коллективом. Стала известной артисткой и приехала в Россию, где и развернулась история с потерянным и обретенным сыном.

Почему Казарновская?  Драматическая актриса в советское время вряд ли могла сделать карьеру на Западе – поэтому нужна была только оперная певица, звезда мирового уровня. И в то же время для роли в фильме необходим драматический талант. Любовь Казарновская, как известно, являет собою тот редкий феномен, название которому «оперная певица с драматическим дарованием».

– Кино – это сумасшедший поезд, который мчится по рельсам в неизвестном направлении, – говорит режиссер фильма Евгений Гинзбург, известный по картинам «Рецепт ее молодости», «Остров погибших кораблей» и кино-бенефисам.

Так что Любовь Казарновская с интересом помчалась в новом поезде – она снималась в кино впервые – и обнаружила в себе много неведомых ранее качеств. Например, то, что она все-таки может встать на съемки в 7 утра, хотя всю жизнь была о себе в этом плане худшего мнения. Теперь она поняла, что сниматься в кино, пожалуй, тяжелее, чем петь на сцене.

Таким образом, с Казарновской, в принципе, понятно. Откуда же взялся Углич? А Углич взялся  от Казарновской. Нынешним летом она стала почетным гражданином города и поклялась превратить новую родину в город оперного  фестиваля и вообще всячески «отрабатывать» звание угличанки.

– Когда мы искали кандидата на «роль города», Казарновская предложила Углич, – рассказал Евгений Гинзбург. –  Я приехал сюда впервые и понял, что ничего лучше не найду. Того же мнения был и наш оператор Николай Немоляев.

Город действительно сыграл главную роль в фильме. Массовку и героев эпизодического плана играли угличане.

– Город полон драматическими талантами, – со знанием дела признал Евгений Гинзбург.
Сцена встречи певицы, возвратившейся в город,  была искренне и горячо сыграна действительно всем городом.

– Угличане мне очень помогли, – рассказала Любовь Казарновская, –  они были так естественны и непосредственны, снимаясь в фильме, что и я почувствовала себя спокойно и естественно.

В этой сцене роль мэра была предложена действующему главе города Элеоноре Шереметьевой. «Раскрученное» лицо известного мэра, несомненно, принесло бы дополнительный успех фильму, но Шереметьева как раз в дни этих съемок была занята своими обязанностями, уезжала в командировки, и роль мэра пришлось взять на себя ее заместителю по социальным вопросам Людмиле Ушаковой.

– Элеонора Михайловна отказалась сниматься, но создала все условия для того, чтобы в городе нам было комфортно, – говорит Евгений Гинзбург. – Мы повсюду чувствовали ее доброе участие, у нас не было никаких проблем в работе. Такое в моей долгой кинематографической жизни впервые; обычно местные власти съемочные группы не любят.

А угличане с упоением наблюдали за съемками и за артистами. Девочки толпами ходили по улицам за актерами Павлом Деревянко, Владимиром Сердаковым, юным Артемом Панчиком, сыгравшим сына Анны.

Ощутимую пользу принес фильм «Анна» угличской колонии. В сцене освобождения ложного сына героини из тюрьмы снимались настоящие охранники, а здание тюрьмы ради съемок даже покрасили.

Не обошлось, как обычно, и без курьезов. Во время ночных съемок на барже, как раз под звуки романса «Утро туманное», началась гроза. Артистов чуть не смыло в воду, баржа затонула. Пока всех спасали, не заметили, как коробка только что отснятого материала ушла под набежавшую волну. Волга получила свое жертвоприношение и далее была более благосклонна к кинематографистам:  сцену назавтра пересняли и новая оказалась лучше утонувшей.

Теперь угличане с нетерпением ждут выхода фильма со своим участием. Премьера фильма «Анна» состоится в Угличе уже скоро.
Образ жизни Музыка Ярославская область Центральная Россия