08.12.2005 00:00
Власть

Губернатор пожурил чиновника за "совместительство"

За ведение коммерческой деятельности госслужащий отделался легким испугом
Текст:  Виктор Чемодуров (Курск)
Российская газета - Черноземье: №0 (3945)
Читать на сайте RG.RU

Официальным толчком для такого решения послужило представление прокурора Курской области Александра Бабичева, которое было направлено губернатору еще 3 ноября текущего года. Говорилось в нем, по сути, то, что некоторые подчиненные губернатору госслужащие не только работают на своих должностях, но и балуются бизнесом. Даже скорее балуются работой, а по-настоящему работают все-таки в своем бизнесе. И это, мол, не лезет ни в какие ворота закона - ни в федеральные, ни в областные.

Факты, установленные прокурорской проверкой, таковы. Олег Заутренников, в соответствии с кадровым постановлением губернатора, с апреля 2001 года занимает должность директора департамента архитектуры и градостроительства, главного архитектора области, которая является, по реестру, высшей государственной должностью Курской области категории "Б". И вместе с тем, в нарушение запретов, связанных с государственной гражданской службой, по сей день с марта 1999 года Заутренников является также участником некоего ООО, где ему принадлежит 40 процентов уставного капитала. И он там не только собственник, но еще и менеджер - действующий директор на контрактной, то есть платной основе.

Прокуратура также установила, что, уже находясь на госслужбе и, конечно, зная о существующих в законодательстве запретах, чиновник Заутренников в ноябре 2004 года организовал еще одно ООО, в котором лично ему принадлежит на праве собственности 34 процента уставного капитала. В соответствии с уставами обе организации являются коммерческими, то есть преследующими в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. А самое интересное, может, то, что профиль работы одного и другого ООО совпадает с направлениями служебной деятельности Заутренникова, что, как доложила губернатору прокуратура, "может привести к конфликту интересов на гражданской службе". В переводе на обывательский язык - должность может работать на карман.

Законодательство было нарушено еще и тем, что (цитирую прокуратуру) "Заутренников О.М. с 2002 года ежегодно представлял в кадровый комитет администрации Курской области справки о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением соответствующей государственной должности, в которых умышленно не отражал сведения о своем участии в коммерческих организациях".

Губернатор отреагировал на представление прокурора постановлением от 30 ноября, то есть менее чем через месяц. В том, что касается очевидных нарушений законодательства, позиция оказалась единой: прокурор предложил губернатору, а губернатор предложил своему подчиненному Заутренникову "устранить". А вот как наказать зарывшегося в бизнес чиновника, они во мнениях разошлись. Прокурор в представлении предлагал "рассмотреть вопрос об освобождении Заутренникова О.М. от занимаемой должности", а губернатор предпочел лишь слегка пожурить - вынес предупреждение о неполном должностном соответствии.

Регионы Курская область Центральная Россия