18.01.2006 03:00
Общество

Московские энергетики провели отключения

Энергетики уменьшили подачу электроэнергии некоторым предприятиям, чтобы ее хватило жителям
Текст:  Игорь Велетминский Елена Домчева Любовь Пятилетова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (3973)
Читать на сайте RG.RU

 

Ограничения до уровня технологической брони, то есть уровня, необходимого для поддержания работы предприятий, были введены только на период пиковых нагрузок - с 17 до 20 часов вечера. Об этом сообщил "РГ" член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников. Все предприятия, которые попали под "санкции холода", своевременно получили уведомления, а их список был согласован "Мосэнерго" с правительством Москвы еще в сентябре прошлого года. "Согласования таких списков проходят ежегодно, это обычная практика, но вчера энергетикам впервые пришлось из-за сильнейших холодов и с учетом данных о дальнейшем понижении температуры ввести в действие эту норму", - пояснил Андрей Трапезников. Ограничения в подаче электроэнергии в Московском регионе составили около 2 процентов от общего объема электропотребления. Соответствующие уведомления получили 206 организаций в Москве и 47 - в области.

Само же ограничение, именно ограничение, а не отключение предприятий, было узаконено в 1999 году специальным постановлением правительства России N 664, подписанным тогдашним премьером Сергеем Степашиным. Оно обязывает энергетиков вводить ограничения при возникновении угрозы аварии. Отметим, что этот документ запрещает какие-либо ограничения подачи электроэнергии населению, предприятиям ЖКХ, объектам социальной сферы и органам власти и управления.

Как видим, ситуация развивается стремительно. Как сообщила вчера днем пресс-служба РАО "ЕЭС России", московская энергосистема прошла вечерний и утренний пики нагрузки (16 и 17 января) без сбоев, аварий и ограничений потребителей. Эти данные приводились и на прошедшем заседании созданного оперативного штаба под председательством председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

На заседании штаба был окончательно согласован список московских предприятий, которые могут быть ограничены в энергопотреблении в случае усиления морозов. В список в первую очередь попали вспомогательные объекты промышленных предприятий. Например, как рассказали "РГ" в префектуре Центрального округа столицы, при возрастании энергопотребления в первую очередь будут полностью обесточены объекты рекламы, затем - "тонары" и палатки, торгующие непродовольственными товарами, рынки промтоваров и стройки. Кстати, Московская фондовая биржа вчера приняла решение приостановить торги, опасаясь возможных ограничений. Однако пресс-служба биржи сообщила, что сокращение сроков торгов "не повлияло на интересы участников торгов и их клиентов", а сегодня утром торги будут возобновлены.

В течение дня, как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Артур Кескинов, обстановка в городе оставалась спокойной. Спокойно столица встретила и вынужденное ограничение предприятий в энергоснабжении. Зам. руководителя департамента науки и промышленной политики правительства Москвы Виталий Фисичев рассказал "РГ": "Энергетики работают напрямую с руководителями предприятий, поэтому все имеют возможность спланировать свою работу. Ни в коем случае ограничение не коснется хлебозаводов, мясокомбинатов и других предприятий пищевой промышленности, а также фабрик и заводов, имеющих опасные производства и непрерывный технологический цикл".

Стабильно работает и городской транспорт. "Понимая, что многие москвичи не рискнут в эти дни выехать на своих автомобилях, вчера на городские маршруты было дополнительно выпущено 200 автобусов, троллейбусов и трамваев, - рассказал "РГ" руководитель департамента транспорта и связи города Павел Златин. - Сегодня, в среду, выпустим еще дополнительно 250 автобусов". "Работаем стабильно, без ЧП, с пассажиропотоком справляемся", - сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.

Но тем не менее вчера вечером "Газпром" уведомил РАО "ЕЭС России" об ограничении поставок газа в связи с холодами, так что на очереди - использование резервных видов топлива.

прямая речь

Анатолий Копсов,
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "МОСЭНЕРГО":

- Генерирующие мощности "Мосэнерго" работают в нормальном штатном режиме. Обращаю внимание на то, что все электростанции компании получили паспорта готовности к зиме. Это означает успешное завершение ремонтных работ, создание необходимых запасов топлива. Паспорта готовности означают и способность работать в условиях низких температур. Таких холодов уже давно не было в Московском регионе, но мы готовились к подобной ситуации и будем выдавать в сеть мощности в строгом соответствии с предписаниями системного оператора. Также предусмотрено увеличение мощности генерации до 600 мегаватт за счет мобилизации ресурсов на электростанциях "Мосэнерго".

В Московском регионе создан оперативный штаб, в который введены руководители всех компаний, выделенных из системы "Мосэнерго", а также представители московского правительства. Кроме того, в "Мосэнерго" приняты дополнительные меры по обеспечению надежного снабжения потребителей электроэнергией и теплом. На всех объектах компании организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала. Температура сетевой воды, предназначенной для обогрева помещений, повышается опережающими темпами по сравнению с изменением температуры окружающего воздуха.

Между тем

В связи с похолоданием в ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" открыта телефонная "горячая линия" для сообщений об аварийных ситуациях на теплотрассах в условиях сильных морозов - 975-03-02.

Погода Энергетика ЦФО Мосэнерго