Во второй круг Australian Open вышли пятеро российских теннисистов

стоило Вере Звонаревой выхода во второй круг Открытого чемпионата Австралии
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3973)

Очередной игровой день стал довольно успешным для представителей российской школы тенниса. Пять теннисистов нашей страны вышли во второй круг соревнований.

Анастасия Мыскина, которая посеяна в Мельбурне под двенадцатым номером, встречалась с украинкой Юлианой Федак.

В первом сете игра получилась упорной, и выяснение, кто лучше, спортсменки оставили до тай-брейка. Удачливее оказалась россиянка - 7:6 (8:6). Видимо, неудача выбила Федак из колеи, и во втором сете она по сути не оказала Мыскиной никакого сопротивления - 1:6.

Сестра Марата Сафина - Динара не испытала серьезных проблем с итальянкой Татьяной Гарбин - 6:0, 6:1. А вот Анне Чакветадзе явно не повезло с китаянкой Цзе Чжэн. Легкой прогулки для нашей спортсменки не получилось. Проиграв первый сет - 5:7, Анна смогла взять себя в руки и сравнять счет в мачте, взяв вторую партию, - 6:2. "Качели" в решающем третьем сете принесли успех Чакветадзе - 6:4.

К сожалению, вынуждена зачехлить ракетку Вера Душевина. Встречаясь с примерно равной по классу соперницей - 26-летней колумбийкой Каталиной Кастано, россиянка с трудом выиграла первый сет - 7:5, а в двух последующих уступила - 3:6, 1:6.

Непростым выдался матч для Николая Давыденко, который в Австралии в отсутствие Марата Сафина может претендовать на титул первой ракетки России. Хорват Иво Карлович очень не хотел уступать Николаю, и теннисисты подарили зрителям настоящий спортивный триллер.

Карлович, чей рост 208 сантиметров, регулярно "расстреливал" Давыденко мощными подачами, скорость которых намного превышала 200 километров в час. К чести российского спортсмена, он выдержал такое давление и смог добиться победы - 7:5, 4:6, 3:6, 7:5, 6:3.

На вопрос "Насколько сложно было играть с хорватом?" Давыденко с усталой улыбкой заметил, что еще раз встретится с Карловичем ему бы не хотелось: "После таких матчей хочется немного отдохнуть. Он очень сильный теннисист, и мне пришлось приложить массу усилий, чтобы справиться с его подачей. Но времени расслабляться нет, поэтому постараюсь в самые короткие сроки восстановиться перед матчами второго круга".

Николай согласился прокомментировать свои перспективы в телефонной беседе с корреспондентом "РГ".

Российская газета | Николай, в прошлом году вам по силам оказалось пройти в четвертьфинал австралийского чемпионата. В этом году не собираетесь улучшить результат?

Николай Давыденко | Я бы не отказался выиграть турнир (Смеется.), но это будет сделать очень сложно - уровень тенниса очень высокий, и предсказать, что будет уже в следующей стадии, практически невозможно.

РГ | За счет чего можно победить в Австралии?

Давыденко | Надо просто быть лучше всех в конкретном гейме, сете, матче. Плюс морально надо быть готовым выйти и победить любого соперника. Сафин в том году показал, как это делается, надеюсь, что получится и у меня.

Еще один представитель нашей страны - Игорь Андреев встречался с испанцем Николасом Альмагро. Интересно, что до Открытого чемпионата Австралии Альмагро одержал три победы над Андреевым, уступив в двух. На сей раз Игорю оказалось по силам сравнять счет их личных встреч - 7:5, 6:4, 6:3.

Впрочем, главным блюдом второго игрового дня стало появление на корте экс-первой ракетки мира Мартины Хингис.

Швейцарская теннисистка, которая вернулась в большой спорт после трехлетней паузы, играла с нашей Верой Звонаревой, посеянной в Мельбурне под тридцатым номером.

Уже с первых подач было видно, как Хингис старается на корте, оправдывая титул "мисс Возвращение", который она получила от западной прессы. Надо сказать, Мартине сполна удалось произвести впечатление - 6:1, 6:2, и швейцарка идет дальше.