Лучшие ракетки России успешно выступают на Australian Open

Лучшие ракетки России успешно выступают на Открытом первенстве Австралии
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3974)

Очередной игровой день на первенстве Австралии вновь подарил российским любителям тенниса положительные эмоции.

Посеянная на турнире под четырнадцатым номером Светлана Кузнецова встречалась с испанкой по имени Аранча Парра Сантонья.

Накануне австралийского чемпионата президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отмечал, что именно Кузнецова может стать настоящим "джокером": победительнице US Open-2004 вполне по силам побороться за победу в Мельбурне. Сама Светлана скромно замечала, что подошла к турниру "Большого шлема" в оптимальной форме, хотя давать какие-то прогнозы категорически отказывалась. Единственное, что волновало Кузнецову, - ее психологическое состояние:

- Иногда очень сложно собраться на матч с соперницей, которая значительно уступает тебе в рейтинге и классе. Когда от тебя ждут только победы, считая поединок "проходным", появляется некоторая скованность, которая может в итоге стоить не только проигранного сета, но и матча.

Судя по всему, опасения Светланы имели под собой основания. Игра с испанкой получилась очень нервной. Нет, Кузнецова победила в трех сетах - 6:2, 6:7, 6:2, но заставила понервничать поклонников.

По ходу встречи наша спортсменка допустила достаточно большое количество невынужденных ошибок - 50, а также неважно реализовывала брейк-пойнты (всего шесть из восемнадцати).

После окончания матча Светлана заявила, что не очень довольна своей игрой:

- В какой-то момент у меня все стало валиться из рук, появилась нервозность, отсюда и поражение во второй партии. Хорошо, что сумела взять себя в руки и добиться победы. Надеюсь, этот опыт поможет мне в дальнейшем.

В третьем круге Светлана Кузнецова встретится с итальянкой Марой Сантанджело.

Поддержала почин Кузнецовой шестая ракетка турнира Надежда Петрова. Она без особых проблем обыграла спортсменку из Германии Мартину Мюллер со счетом 6:4, 6:1. В третьем раунде Петрова сыграет с Еленой Камерин из Италии, которая выиграла у Екатерины Бычковой - 6:4, 6:7, 2:6.

Сразу две россиянки - Мария Кириленко и Галина Воскобоева - играли друг с другом и решали, кому продолжать борьбу в третьем круге. Матч закончился победой 25-й сеяной Кириленко в двух сетах - 7:6, 6:4.

К сожалению, турнирная сетка уже на этой стадии вывела Марию на первого номера австралийского чемпионата американку Линдсей Дэвенпорт. Однако сама российская спортсменка по этому поводу высказалась сдержанно-оптимистично:

- Линдсей считают фаворитом. Пускай. От меня не ждут победы, поэтому я смогу сыграть раскованно, в свое удовольствие. Остальное увидите на корте.

Елена Веснина выиграла у немки Юлии Шруфф - 6:0, 7:5 и тем самым отомстила той за поражение Елены Дементьевой в первом круге.

А вот Елена Лиховцева, посеянная 18-й, разочаровала своих поклонников, проиграв спортсменке из Испании Вирхинии Руано Паскуаль со счетом 4:6, 4:6. "Это спорт, где всегда есть проигравшие. Сегодня был явно не мой день", - кратко резюмировала свое выступление в Австралии Елена.

Особняком в этот день стояла встреча первой ракетки России Марии Шараповой с американкой Эшли Харклроад, которая до этого в Австралии не проходила дальше первого круга соревнований.

Понятно, что серьезного сопротивления четвертая ракетка турнира Шарапова от малоизвестной спортсменки из США не ожидала. Счет 6:1 в первом сете, судя по всему, расслабил Марию, и во второй партии Харклроад, наплевав на авторитет соперницы, навязала ей острую борьбу. Маше пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить конфуза, - 7:5. Следующей соперницей Марии будет хорватка Елена Костанич.

У мужчин захватывающим вышел матч между испанцем Тони Робредо, который имеет 16-й номер посева, и Дмитрием Турсуновым. Первый сет остался за испанским теннисистом - 7:6 (7:4), во втором удача была уже на стороне Турсунова - 6:3. Третий сет также завершался на тай-брейке, в котором удача снова была на стороне Робредо - 7:6 (7:5). К сожалению, после этого психологическим преимуществом полностью завладел Робредо, что в итоге принесло ему успех в четвертом сете (6:3) и путевку в следующий раунд.