01.03.2006 04:20
Власть

МВД получит возможность быстро проверять иномарки "на угон"

МВД получит возможность быстро проверять все иномарки
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4007)
Читать на сайте RG.RU

Подержанные машины в Россию идут сплошным потоком. Какая из них куплена честно, а какая тихо уведена из-под окна какого-нибудь бюргера, по горячим следам выяснить невозможно. Владелец угнанного автомобиля обращается в полицию и страховую компанию, после чего данные на машину оседают в полицейской базе и передаются в Интерпол. А дальше начинается волокита: пока информация попадет в Национальное центральное бюро Интерпола в России, а оттуда - в базы ГИБДД, может пройти год. За это время с угнанной машиной можно сделать все, что угодно. Например, десять раз перепродать и полностью "выправить" документы.

Но если европейскую и российскую электронные системы совместить, полиция, скажем, Германии и милиция России получат сигнал об украденном "Мерседесе" почти одновременно. Тогда все будет зависеть от покупателя: если он приобретает машину не по доверенности, а сразу сделает запрос в ГИБДД, есть гарантия избежать подвоха.

Вот для этого Евросоюз открыл новый проект - "Модернизация Сети Интерпол", который будет завершен в 2008 году. И выделил на это три миллиона евро.

Как рассказали "Российской газете" в МВД России, смысл модернизации сети - в ускоренной, практически мгновенной передаче информации. Теперь так же быстро можно будет выяснить судьбу украденных или утерянных паспортов и других документов, людей, пропавших без вести.

Сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры по всей России получат широкую возможность использовать различные базы данных Интерпола. Разумеется, искать будут не только машины и паспорта. Более эффективно можно будет бороться с контрабандой, торговлей женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации, с наркоторговлей. А главное - появится возможность получать информацию в режиме реального времени о лицах, находящихся в международном розыске и пропавших без вести, а также об угрозе терактов.

В России сейчас действуют 69 филиалов Интерпола.

По словам начальника НЦБ Интерпола в России Тимура Лахонина, проект будет осуществляться в два этапа: сначала создадут десять удаленных доступов к общей базе в девяти регионах России, затем информационная система охватит всю территорию страны.

Правоохранительная система Госуправление ВЭД Легковые авто МВД