28.04.2006 04:25
В мире

Буш "заморозил" стратегический запас

Но глава Белого дома попросил население не волноваться по этому поводу
Текст:  Сергей Чиркин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4056)
Читать на сайте RG.RU

Президент Джордж Буш лично представил общественности этот план, состоящий из четырех пунктов. Главный из них - решение приостановить на несколько месяцев пополнение стратегического нефтяного резерва страны.

Этот резерв был создан американцами после мирового энергетического кризиса 1970-х годов, с тем чтобы обезопасить страну от возможных перебоев с поставками сырья из-за рубежа. Сейчас в подземных хранилищах Техаса и Луизианы содержится около 700 миллионов баррелей нефти. Ее, по словам главы Белого дома, достаточно, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев не волноваться о гарантированных поставках в страну сырья. "Приостановив пополнение резервов до осени, мы увеличим поставки нефти на внутренний рынок", - пояснил свой план Буш.

Американский лидер также обещал в целях снижения цен на бензин временно ослабить экологические требования к химическому составу топлива, направленные на снижение вредных автомобильных выхлопов. Под давлением соратников по республиканской партии, опасающихся, что недовольство населения высокими ценами на бензин негативно скажется на результатах предстоящих выборов в конгресс, президент был вынужден публично занять жесткую позицию и в отношении ведущих энергетических корпораций страны.

В частности, он объявил о том, что поручил министерствам юстиции и энергетики провести расследование с целью выявить возможные манипуляции с ценами на бензин со стороны нефтяных фирм. В последнее время эта тема стала весьма актуальной в США. На фоне официально декларируемых баснословных прибылей, доходящих, как в случае с Exxon-Mobil, до 10 миллиардов долларов за квартал, рядовые американцы все чаще задаются вопросом: а не используют ли нефтяные компании свое монопольное положение на внутреннем рынке топлива для наживы?

Первые результаты расследований объявят уже через месяц. Однако, по мнению экспертов, каких-либо громких разоблачений ждать вряд ли стоит. Они убеждены: инициатива Буша носит главным образом пропагандистский характер. Несмотря на достаточно бескомпромиссную риторику в адрес энергетических компаний, ни Белый дом, ни республиканцы в конгрессе не намерены всерьез "наезжать" на своих финансовых спонсоров. Нефтяная отрасль США, как известно, традиционно выступает одним из самых крупных доноров партии "слонов", то есть республиканцев. Только в 2004 году нефтяники пожертвовали на предвыборные кампании кандидатов от республиканцев почти 20 миллионов долларов, в том числе 2,6 миллиона на переизбрание Буша.

Видимо, поэтому основную вину за рост цен на американских бензоколонках хозяин Белого дома возложил все-таки на "политическую нестабильность в некоторых странах - экспортерах нефти". Из этого последовал логичный вывод - ученым предстоит разработать новые альтернативные источники энергии. В частности, президент предложил автомобильным компаниям настойчивее внедрять в производство машины, работающие на водороде и этаноле.

Между тем

Рейтинг президента США Джорджа Буша опустился до рекордно низкой отметки за все время его пребывания в Белом доме. Согласно данным опроса, проведенного телекомпанией Си-эн-эн, действия нынешнего президента поддерживают лишь 32 процента респондентов. При этом 60 процентов американцев, принявших участие в опросе, заявили, что работа главы Белого дома их не удовлетворяет. По мнению аналитиков, падение популярности президента США связано прежде всего с растущим в американском обществе недовольством военной кампанией в Ираке и ростом цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке. Примерно две трети американцев заявили, что высокие цены на топливо для них болезненны: только за последние две недели они повысились на 9 процентов.

Подготовил Виталий Кирюнин

США