21.06.2006 03:20
Общество

Утвержден список заболеваний, дающих право на получение социального жилья

Утвержден список заболеваний, дающих право на получение социального жилья
Текст:  Ирина Невинная
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4097)
Читать на сайте RG.RU

Новый Жилищный кодекс резко сузил круг людей, которые могут претендовать на получение жилья от государства. Теперь, чтобы попасть в число признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, мало действительно в жилье нуждаться (то есть иметь количество квадратных метров общей площади на члена семьи не больше социальной нормы, установленной в вашем городе или поселке). Помимо этого, нужно, чтобы семья не имела достаточных доходов, чтобы самостоятельно решить свою проблему, то есть была признана малоимущей. Однако для некоторых категорий бывших "первоочередников" и "внеочередников" государственные преференции новый жилищный закон все-таки сохранил.

Публикуемый сегодня перечень тяжелых хронических заболеваний, подготовленный минздравсоцразвития, в соответствии с нормами Жилищного кодекса дает право семье, в составе которой есть такой больной, встать на учет в качестве нуждающихся в жилье.

В минздравсоцразвития "РГ" пояснили, что на данный момент никаких особых форм медицинских справок и документов на этот счет не существует. Заявитель прилагает к заявлению с просьбой поставить его на учет выписку из истории болезни из лечебного учреждения, где он наблюдается по данному виду заболевания. Жилищный орган при необходимости может сам обратиться в медицинское учреждение и затребовать подтверждающие документы.

Соцзащита Жилая недвижимость