27.06.2006 03:00
В мире

Тимошенко улучшает свой имидж

Верховная рада Украины отказалась от предложений президента
Текст:  Иванна Горина (Киев)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4102)
Читать на сайте RG.RU

Теперь оно может не состояться. Представитель временного президиума Верховной рады Иван Бокий заявил, что парламент не станет голосовать за политиков "оптом". И рассмотрит кандидатуры первых лиц государства по отдельности.

Верховная рада отказалась голосовать в одном пакете за назначение премьером Юлии Тимошенко и спикером Петра Порошенко. Заклятые друзья, не поделившие должности летом 2005 года, теперь должны работать в одной команде. Порошенко, кум Ющенко и экс-секретарь Совета национальной безопасности, лишился поста, когда Тимошенко обвинила его в коррупции. Юлия, экс-премьер, стала бывшей потому, что на ее увольнении настоял Порошенко.

Теперь Юлии предлагают извиниться перед Петром, а Порошенко - подать руку Тимошенко. Сделать это им рекомендовал Ющенко ровно год назад. Правда, тогда его не послушали. На избрании Порошенко спикером настаивает украинский президент. Это единственный шанс нейтрализовать кума Петра и 22 подконтрольных ему депутатов. Если Порошенко не пойдет в спикеры или если должность спикера не будет проголосована в одном "пакете" с постом премьера, Петр перебросит подконтрольные ему мандаты на сторону оппозиции. Эти люди будут голосовать против Юлии. И их голосов хватит, чтобы Тимошенко не стала премьером.

Тогда ситуация в стране окажется патовой, а договор о формировании парламентской "оранжевой" коалиции будет аннулирован. Согласно этому документу спикера выбирает пропрезидентская "Наша Украина", премьера - блок Тимошенко. Но у блока нет иных кандидатов на премьерство, кроме Юлии. У "Нашей Украины" ситуация проще. Там на спикерство претендует еще один экс-секретарь Совета национальной безопасности Анатолий Кинах. Его считают самой компромиссной фигурой украинской политики. Благодаря своей компромиссности он становился премьером и вице-премьером. За его спикерство проголосуют и левые, и правые представители Рады. Многие из них говорят: лучше бы Кинаха выдвигали в премьеры.

Накануне голосования по кандидатуре спикера Тимошенко начала подковерную "игру детей". Президентского сына Андрея Ющенко пресса вновь обвинила в непомерном богатстве, не положенном студенту-третьекурснику. В то же время Юлина дочка Женя, вышедшая замуж за английского бедного рокера Шона Карра, вернулась жить на Украину. Для нее арендован дом в элитном поселке Козин под Киевом. Там же поселились Юлия и ее муж Александр Тимошенко. Семейства ведут показательно скромную жизнь. Александр якобы занимается только своей птицефабрикой "Феникс" - разводит куропаток. Юлия увлечена только работой. Женя с Шоном якобы продолжают медовый год и ездят не на лимузине, а на мотоцикле. Этот "мотоцикл" - огромный джип "тойота" - часто виден припаркованным в местах, где собирается киевская элита. Дочь Тимошенко с мужем были замечены на концерте Монтсеррат Кабалье. Одеты они были крайне скромно - в джинсы и ковбойки. Сама Юлия носит белые одежды от французского модельера Луи Виттона. Якобы давно купленные, в среднем они оцениваются по три тысячи евро за костюм.

Если Тимошенко не станет премьером, это будет крахом для нее и началом импичмента для Ющенко. Если станет и продержится у власти дольше сентября, президентские выборы на Украине пройдут в срок - в 2009 году. Но Тимошенко уже никогда не будет играть на стороне Ющенко. Она намерена баллотироваться в президенты. В случае удачного пиара у нее есть все шансы на победу.

Между тем

Прошлое премьерство Юлии ознаменовалось нефтяным, сахарным и мясным кризисами. Нынешнее спровоцирует кризис газовый. Как заявила Тимошенко, первым ее премьерским делом станет разрыв газовых договоренностей с Россией. Сейчас Украина получает энергоноситель по 95 долларов за тысячу кубометров. После Юлиных усилий он подорожает минимум на 25 процентов - прогнозируют украинские депутаты.

Украина