04.07.2006 03:56
Общество

В Москве собрались религиозные лидеры

Международный религиозный саммит открылся в Москве
Текст:  Елена Яковлева Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4108)
Читать на сайте RG.RU

Более 200 делегатов из 44 стран мира (причем 50 из них возглавляют крупнейшие религиозные общины мира) собрались, чтобы "ответить миру на те вопросы, которые волнуют людей".

Парадоксальнось современной ситуации в том, что во всем мире религиозные ценности вытесняются из общественной жизни, в то же время возрастает вес "религиозного фактора". Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл с сожалением констатировал, что о возрастающей роли религии в обществе стали все чаще говорить в связи с терроризмом.

Еще раз напомнить миру о духовных основах, о том, что "религия не мотивирует ненависть". Обратить внимание сильных мира сего, собирающихся вослед на саммит в Санкт-Петербурге, на важность религии и веры в борьбе с терроризмом и экстремизмом, нетерпимостью, ксенофобией и на необходимость диалога власти с религиозными деятелями. Главный советник председателя Центрального Духовного управления мусульман России Азар Алиев напоминал, что в исламе убийство одного человека приравнивается к убийству всех людей. "У традиционных религий нет конфронтаций и войн", - подчеркивал главный раввин России Адольф Шаевич.

Участники саммита в Москве готовы "дать свою интерпретацию вопросов, которые будут обсуждаться в Санкт-Петербурге". Они надеются на диалог не только межрелигиозный, но и с представителями самых сильных светских властей. Список же тем для "круглых столов" форума неисчерпаем: все главные вызовы современности - терроризм и экстремизм, распространение оружия массового уничтожения, эпидемии, наркомания, бедность, экология будут рассматриваться на саммите сквозь призму традиционных духовных и нравственных ценностей. Темами форума станут также воспитание молодежи, семья, благотворительность - традиционные сферы деятельности всех религий.

Организаторы форума попытались продемонстрировать предельную тактичность и аккуратность в вопросах религиозного обихода. В отелях, где размещены участники встречи, оборудованы специальные места для молений. У гостей также есть возможность посещать костелы, мечети, синагоги Москвы. РПЦ и Межрелигиозный совет России предусмотрели все условия для соблюдения религиозных традиций. Для иудеев, мусульман и индуистов как на самом форуме, так и в гостиницах будут предложены соответственно кошерные, халяльные или вегетарианские блюда.

Саммит в Москве приветствовал Папа Римский Бенедикт ХVI, а Католическая церковь представлена своей делегацией. А с предложениями обсудить вопрос о "конвергенции цивилизаций на основе вечных ценностей" обратились к участникам саммита российские политики.

Религия