27.12.2006 03:45
Экономика

Московские депутаты отстояли права старожилов остаться жить в центре города

Московские депутаты отстояли права старожилов остаться жить в центре города после сноса домов
Текст:  Мария Ермакова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4258)
Читать на сайте RG.RU

Такую жизненно важную поправку на последнем в этом году заседании Мосгордумы московские депутаты приняли в Закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в г. Москве".

Даже для аварийщиков, пострадавших, к примеру, от внезапного пожара, в новой редакции этого закона есть "спасательный круг" (в статье три части три): отселить людей из жилых помещений, получивших повреждения в результате различных ЧП, можно будет лишь в случае, если дом не подлежит восстановлению по техническим причинам, установленным отдельно проведенной экспертизой.

Благодаря принятой вчера поправке с нового года на тех, чей дом после аварии не собираются ремонтировать на основании "экономической нецелесообразности", распространяются общие для всех переселенцев правила: то есть они могут рассчитывать на ПМЖ в том же районе, где жили до переселения.

Как пояснил корреспондент "РГ" автор этого дополнения депутат Михаил Москвин-Тарханов, принятие данной поправки вполне соответствует нынешней городской политике при переселении граждан, и этот законодательный нюанс позволит снизить социальную напряженность, возникающую при переселении граждан из ветхих и аварийных домов.

Власти города, как заверил разработчик "аварийного обновления", не будут тормозить новые поправки в законе: "Префект Центрального округа в курсе этого изменения в законе и планирует устроить новых ветхих переселенцев, как и полагается теперь по закону, в районе проживания, - подчеркнул Москвин-Тарханов.

Под свежепринятую норму в центре попадут около 170 обветшалых домов.

По словам Москвина-Тарханова, это значит, что надо будет в ближайшие три года расселить больше 10 тысяч квартир, причем, разумеется, в пределах района.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда уже работает в этом направлении, переселенцы из центра будут получать жилье на Красной Пресне, в районе Бауманки, на Таганке, в Хамовниках, - уточняет Москвин-Тарханов, - словом, законом на бумаге он не останется.

Новая поправка распространяется и на переселенцев, живущих в других округах Москвы. Однако, как пояснили депутаты, на дома, признанные аварийными до 2006 года, эта антиаварийная норма, увы, не распространяется, так как любой закон не имеет обратной силы.

Жилая недвижимость ЦФО Московская городская дума