16.02.2007 00:10
Спорт

Газзаев: Я не узнал своих футболистов после возвращения из национальной команды

Вину за неудачную игру против "Маккаби" главный тренер ЦСКА списал на Гуса Хиддинка
Текст:  Зарина Гурдзибеева (Владикавказ) Юрий Ярыгин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4297)
Читать на сайте RG.RU

Результат этот оказался весьма неожиданным, поскольку почти все российские поклонники и специалисты футбола были уверены, что армейцам несказанно повезло с жеребьевкой. Предполагалось, что уже во Владикавказе армейцы снимут все вопросы о победителе этой пары. Однако гости из Хайфы дали бой команде Валерия Газзаева и, если бы им повезло чуть больше, вполне могли бы выиграть у записного фаворита.

Порою создавалось впечатление, что у игроков ЦСКА не было отпуска или они только что вернулись из Владивостока. Судя по всему, тренерский штаб не сумел как следует подготовить своих питомцев к началу весенней стадии еврокубкового турнира. Ничья на своем поле ставит под сомнение выход ЦСКА в следующий раунд. Тем более что ответный матч с "Маккаби" состоится уже через неделю, а за это время кардинально улучшить игру команды и физические кондиции игроков почти невозможно.

Однако наставник ЦСКА Валерий Газзаев не стал признавать своих ошибок, а по давней привычке всю вину за весьма бледный старт своих питомцев в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА свалил на другого. Им оказался... главный тренер сборной России Гус Хиддинк.

После окончания встречи во Владикавказе Валерий Георгиевич был в ярости:

- Не могу понять, чем занимаются игроки в сборной России! Я своих футболистов после возвращения из национальной команды просто не узнал - в таком безобразном состоянии они пребывали. Понятно, что в таких условиях привести их в порядок за считаные до матча дни нам не удалось. Вследствие чего нам, в частности, не хватало скорости работы с мячом, и качество контроля над ним оставляло желать лучшего...

Вообще-то Валерий Газзаев не первый клубный тренер, который предъявляет претензии наставникам сборной. Во многих странах интересы клубных и национальных команд часто не совпадают. Наставники клубов не любят отпускать своих питомцев в сборные, считая, что это отрицательно сказывается на подготовке игроков к важным матчам. К тому же весьма часто футболисты возвращаются из расположения своих сборных с травмами, в том числе и психологическими.

Напомним, что Валерий Газзаев задолго до товарищеского матча сборной России с командой Голландии начал выражать сомнения в его необходимости. Главный тренер ЦСКА заявлял, что эта игра может сломать ход подготовки команды к началу сезона и помешать ей хорошо сыграть в первом матче Кубка УЕФА.

Так оно, в общем-то, и вышло. Нормально сыграть армейцы не смогли, но стоит отметить, что главные проблемы в игре с клубом из Хайфы "красно-синие" испытывали не в обороне, а в линии нападения. А из этой линии ЦСКА в сборную России на матч с голландцами почти никто не привлекался. Разве что Юрий Жирков, крайний полузащитник. С "оранжевыми" играли вратарь Игорь Акинфеев, защитники Алексей и Василий Березуцкие, центральный полузащитник Евгений Алдонин и Жирков. Последний из них и Акинфеев провели на поле все 90 минут, а остальные - от 21-й до 69-й. Так что сваливать всю вину на Хиддинка в данной ситуации едва ли уместно.

Вину за неудачный старт в Кубке УЕФА Валерию Газзаеву надо все-таки взять на себя. Так будет честнее и по-мужски. "Поиски ведьм" и увлечение болтовней никогда ни к чему хорошему не приводили.

И еще. Когда дела у ЦСКА идут хорошо, Валерий Георгиевич излучает благодушие. Он охотно улыбается и шутит. Правда, не всегда корректно, но достаточно остроумно. Однако как только армейцы оступаются, сразу же арбитры у Газзаева превращаются в "клоунов", а тренеры сборных - в козлов отпущения. Неудачи тоже надо встречать достойно!

   С МЕСТА СОБЫТИЯ

Несмотря на нулевой результат, игра между командами ЦСКА (Москва) и "Маккаби" (Хайфа) стала настоящим праздником для североосетинских болельщиков.

Футбол в Северной Осетии традиционно больше, чем просто футбол. Потому на фоне неудач "Алании", преследовавших главную команду республики на протяжении нескольких лет, матч 1/16 финала Кубка УЕФА здесь ожидали с особым предвкушением. Фактически это было возвращение большого футбола на осетинскую землю с 2000 года.

Надежды были вознаграждены. В предельно сжатые сроки владикавказский стадион "Спартак" подвергся всесторонней реконструкции. Были отремонтированы трибуны, раздевалки, улучшено освещение, установлены камеры видеонаблюдения и современное световое табло. Специалисты отметили отличное состояние футбольного поля с подогревом.

За несколько минут до начала игры фанаты "Алании" развернули огромный красно-желтый баннер с изображением земляка, главного тренера армейцев Валерия Газзаева. Полотнище площадью 200 квадратных метров не оставило его равнодушным. Он поклонился родной земле и позже, на пресс-конференции, заявил, что был тронут до глубины души. Хотя результат матча, разумеется, Газзаева не устроил...

Кстати, игроки "Маккаби" по приезде во Владикавказ планировали посетить школу в Беслане, на которую напали террористы осенью 2004 года, но из-за нехватки времени поездку пришлось отменить...

Лига Европы