13.03.2007 03:20
В мире

США бросили на поиски Усамы бен Ладена элитных индейцев

Вашингтон отправил на поиски террориста номер один своих лучших следопытов
Текст:  Владислав Воробьев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4313)
Читать на сайте RG.RU

На комфортные условия выполнения миссии, которую вот уже шестой год многие американские военные признают невыполнимой, индейцам вряд ли стоит рассчитывать. В то время, как они будут искать "логово" главного террориста планеты, охота будет вестись и на них самих. Очевидно, что за каждого убитого или захваченного в плен солдата элитного подразделения вооруженных сил США талибы назначат приличное вознаграждение.

"Волчьи тени" были сформированы в начале 70-х годов прошлого века. До сих пор это подразделение состоит исключительно из представителей индейских племен сиу, навахо, лакота и апачи. Сейчас в "Волчьих тенях" служит 21 агент, которые считаются лучшими экспертами по поиску и анализу следов на местности.

Правда, в течение почти четырех десятилетий ни один из агентов этого подразделения ни разу не вступал в реальный бой. Их главной задачей было обнаружение контрабандистов на границе США с Мексикой в Аризоне.

Сколько из них было переброшено в Афганистан, не сообщается. Однако известно, что несколько последних недель они провели в Узбекистане и Таджикистане, где собирали данные об особенностях природы того района, где им предстоит искать бен Ладена.

Ничего не сообщается и о боевой подготовке агентов, так что не трудно предположить, что к элитным следопытам в Афганистане будет прикреплено еще несколько подразделений спецназа США для охраны особо ценных индейцев.

Не исключено, что "Волчьим теням" придется искать бен Ладена не только в самых опасных южных провинциях Афганистана, но и переходить границу с Пакистаном. Так как, по последним данным американской разведки, под непосредственным руководством террориста номер один в последнее время именно в Пакистане активно восстанавливается сеть тренировочных лагерей "Аль-Каиды".

Заместитель директора ЦРУ Стивен Кейпс уже передал пакистанскому лидеру Первезу Мушаррафу спутниковые фотографии и записи перехваченных разговоров, которые, по мнению американцев, являются неопровержимым доказательством усиления влияния "Аль-Каиды" в Пакистане. Туда же на днях были дополнительно переброшены несколько спецагентов ЦРУ. Перед ними поставлена все та же задача - найти бен Ладена.

Между тем

Официальные лица в Вашингтоне объяснили избранную Пентагоном новую тактику. Кольцо вокруг главного террориста будет планомерно сжиматься до тех пор, пока бен Ладен не совершит роковую ошибку.

США Мировой терроризм