Россияне и белорусы с энтузиазмом отметили свой общий праздник. Президент России Владимир Путин по случаю Дня единения поздравил главу Беларуси Александра Лукашенко. "Этот день символизирует историческое родство наших народов, - говорится в поздравлении. - Наращивание взаимовыгодного, прагматичного сотрудничества во всех сферах, и прежде всего в экономической, способно внести весомый вклад в развитие интеграционных процессов, реально способствовать повышению уровня благосостояния граждан двух стран".
В свою очередь, Президент Беларуси, председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко поздравил Президента РФ с праздником, выразив убежденность, что дальнейшее развитие всестороннего белорусско-российского сотрудничества отвечает историческому выбору двух братских народов и способствует достижению главной цели единения - повышению уровня их жизни. "Надеюсь, нами будут найдены эффективные и взаимоприемлемые решения вопросов белорусско-российской интеграции на современном этапе", - говорится в поздравлении.
В
Сергей Бабурин добавил к официальному поздравлению идущие от души слова: "Даешь Конституционный акт! Мы обязательно будет единым народом, единым Отечеством!"
На исторической сцене Малого театра нашлось место и лирическим песням, и искрометным танцам. С успехом выступили народный артист России Александр Малинин, народная артистка РФ и Грузии Тамара Гвердцители, народный артист России Олег Газманов, ансамбль "Сябры" и другие исполнители .
Кульминацией культурной программы Дня единения в Минске стал большой концерт в Белорусской государственной филармонии: выступление Национального академического народного хора Беларуси имени Г. Цитовича, народного артиста СССР Василия Ланового, Государственного ансамбля "Песняры" и других известных и любимых публикой обеих стран исполнителей. А любителей живописи пригласил Национальный художественный музей: сразу две московские картинные галереи представили на выставке "Москва и москвичи" более полусотни шедевров лучших портретистов XIX века - собрание картин из музея-усадьбы "Останкино" (бывшая резиденция графов Шереметевых) и Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.
Выставка будет работать до 13 мая. 23 - 25 мая в Минске пройдут Дни Москвы.
- Состоится гала-концерт с участием известных российских коллективов, пройдут мастер-классы в учреждениях образования и культуры, - анонсировал программу праздника первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко.
- От нашего города в эти дни мы передадим несколько тысяч книг сельским библиотекам Беларуси, - пообещала Анна Попова, заместитель председателя Комитета по культуре правительства Москвы.
2 апреля представители Министерства культуры Беларуси и Комитет по культуре правительства Москвы подписали протокол о сотрудничестве до 2009 года. Россияне приглашают белорусов на межмузейный форум, который проводится в российской столице, а затем - на конференцию молодых библиотекарей. А в сентябре, на 860-летии Москвы, белорусским исполнителям обещают предоставить лучшие концертные площадки города.