10.04.2007 03:40
Экономика

Сильный евро укрепит рубль

Сильный евро будет способствовать укреплению рубля против американской валюты
Текст:  Александр Яковлев (директор департамента аналитической информации РБК)
Российская Бизнес-газета - : №0 (599)
Читать на сайте RG.RU

Как отмечают аналитики Merrill Lynch, среди центральных банков мира ФРС при формировании своей монетарной политики, кажется, придает наименьшее значение ценам на активы и условиям ликвидности. В этой связи повышение ставок другими банками делает доллар все более уязвимым в долгосрочной перспективе.

"Центральные банки в различных странах мира могут продолжать поднимать ставки или воздерживаться от снижения учетного процента, пока рост экономики силен или инфляция остается невысокой. В отличие от них ФРС, вероятно, допустит дальнейшее замедление темпов экономического роста и сократит ставку быстрее, чем это ожидается. Поскольку инвесторы внимательно изучают различия в реакции ФРС и других мировых ЦБ на ситуацию с ценами и лишней ликвидностью, сложившаяся ситуация выглядит негативной для доллара", - полагают эксперты Merrill Lynch.

Как полагают аналитики Credit Agricole, на снижение доллара в течение следующих месяцев указывают такие факторы, как смягчение монетарной политики ФРС, усиление опасения относительно замедления экономики Штатов, в частности, рынка недвижимости, слабость американского фондового рынка и дальнейшая диверсификация ЗВР некоторыми центральными банками. Эксперты французского банка ожидают, что пара евро/доллар достигнет своего максимума на отметке 1,37 к концу второго квартала 2007 года.

Относительная стабильность на FOREХ предопределяла сохранение спокойной ситуации на российском валютном рынке. Курс доллара продолжал колебания вокруг уровня 26 рублей за доллар и лишь под конец прошлой недели упал до уровня 25,90 доллара за рубль. Как отмечают аналитики Raiffeisen Research, ежемесячная уплата налогов в конце месяца пока практически не отразилась на российском рынке.

Как полагают эксперты, сильный евро будет способствовать укреплению рубля против доллара. В то же время, считают аналитики Raiffeisen Research, увеличение объема притока капитала сдержит рост российской валюты против евро. "Несмотря на сомнения участников рынка, ситуация в российской экономике остается благоприятной. Темпы роста экономики и объемов инвестиций за последние два месяца ускорились. Благодаря высоким ценам на нефть приток капитала в страну увеличится за счет экспорта энергоресурсов.

Ко всему прочему Центробанк РФ намерен купить в 2007 году 70-80 миллиардов долларов для ограничения укрепления рубля", - отмечают эксперты Raiffeisen Research. В целом, считают они, в апреле и до конца первого полугодия сохраняется тенденция к росту рубля. Главным риском для этого сценария является снижение цены на нефть и ослабление евро против доллара. "Трехмесячной целью движения доллара против рубля остается отметка 25,50", - полагают аналитики.

Материалы публикуются
в рамках совместного аналитического проекта "Российской бизнес-газеты"
и РИА "РосБизнесКонсалтинг" (
www.rbc.ru).

 

Динамика валютной пары рубль/доллар, 2007 год

Макроэкономика Валютный рынок