23.08.2007 03:30
Власть

Министры обороны СНГ укрепили боевое содружество

Министры обороны СНГ укрепили боевое содружество
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4447)
Читать на сайте RG.RU
Глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков вчера впервые принимал своих коллег по СНГ на полигоне Ашулук под Астраханью.

Здесь проходила активная фаза самых длительных - общая продолжительность около трех месяцев - учений летчиков и специалистов противовоздушной обороны СНГ. В конце июня военные организовали первый этап учения на полигоне Телемба под Читой. Вчера подразделения ВВС и ПВО России, Белоруссии и Киргизии стреляли на Ашулуке. Ну а заключительные фазы "Боевого содружества-2007" состоятся в конце августа - начале сентября на учебных полях Казахстана и Узбекистана. В ежегодной проверке противовоздушного щита СНГ традиционно участвуют специалисты шести союзных армий: армянской, белорусской, казахстанской, киргизской, российской и узбекской. Иногда к ним присоединяются украинцы, однако нынешним летом своих представителей они в Россию не командировали.

Военные дотошно подсчитали, что с 1995 года в учениях "Боевое содружество" приняли участие более 70 зенитных ракетных дивизионов, около сотни экипажей истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации. Летчики и в этот раз продемонстрировали отменную выучку. Но роль первой скрипки все же досталась расчетам белорусской и российской систем С-300, а также киргизского комплекса ПВО С-125. В общей сложности они выполнили пять пусков ракет - и все успешно. Анатолий Сердюков комментировать стрельбу "Фаворита" (так в обиходе именуют ЗРС С-300) не стал, но по всему было видно, что слаженная работа специалистов противовоздушной обороны его порадовала. Между прочим, наш министр в отличие от коллег впервые присутствовал на таких стрельбах.

- Успешные пуски зенитных ракетных систем и комплексов в тесном взаимодействии со штурмовой и истребительной авиацией убедительно показали: эффективность Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ наращивается, - сказал руководитель учений, главком ВВС России Александр Зелин.

Это наращивание особенно заметно по линии белорусских ПВО и ВВС. Всего несколько месяцев назад 115-ю зенитно-ракетную бригаду перевооружили российской системой С-300. У руководителей учения даже были сомнения: успеют ли белорусские специалисты подготовиться к стрельбам на Ашулуке? Успели. Более того, как позже отметил руководитель командования специального назначения Российской армии генерал-полковник Юрий Соловьев, "на своей боевой технике белорусские расчеты работали весьма успешно наравне с нашими расчетами С-300". А командующий ВВС и ПВО Республики Беларусь генерал-майор Игорь Азаренок отметил высокие тактико-технические характеристики нашей системы. Несмотря на 40-градусную жару и высокую запыленность, "трехсотка" работала как часы, без сбоев.

Армия СНГ Минобороны