07.11.2007 02:48
Общество

В Челябинской области стартовала акция против жестокого обращения с детьми

На южном Урале стартовала акция против жестокого обращения с несовершеннолетними
Текст:  Сергей Леонов (Челябинская область)
Российская газета - Южный Урал: №0 (4511)
Читать на сайте RG.RU

 На Южном Урале ежегодно увеличивается число детей, пострадавших от насилия взрослых.

За 10 месяцев 2007 года от разного рода правонарушений пострадало более 4,5 тысячи детей. Правоохранительные органы удовлетворенно сообщают о том, что это на три сотни меньше, чем раньше, но отмечают, что до конца года статистика может вновь измениться не в лучшую сторону.

- Чаще всего агрессия в отношении детей наблюдается в неблагоприятных семьях со стороны пьяных родителей, - говорит старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Галина Воронцова. - В целом социально экономическая обстановка меняется, и в крупных городах ситуация становится лучше, в отличие от небольших населенных пунктов.

Основная масса правонарушений в отношении детей - кража сотовых телефонов. Немного уменьшилось количество изнасилований. Зато неуклонно растет число краж, разбойных нападений и грабежей. Значительно больше стало убийств. Если в прошлом году на Южном Урале взрослые убили 20 детей, то в нынешнем только новорожденных - 15.

Среди "лидеров" по правонарушениям - как крупные города, так и районные центры. Так, больше всего убито несовершеннолетних в Тракторозаводском районе Челябинска и в Златоусте. В Копейске и Орджоникидзевском районе Магнитогорска чаще всего причиняется тяжкий вред здоровью ребятишек. В том же Тракторозаводском районе Челябинска и в Увельском районе зафиксировано больше всего изнасилований. Четверть всех самоубийств произошли в Златоусте.

Для борьбы с насилием в отношении несовершеннолетних в Челябинской области проводится акция "Защита". Ее цель - снизить число случаев жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, учебных заведениях, общественных местах и по возможности помочь несовершеннолетним южноуральцам, находящимся в социально опасном положении.

В рамках акции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведут рейды по неблагополучным семьям, поговорят во всеми родителями и их детьми. Милиция будет особенно усердствовать в поиске бездомных детей. Беспризорников передадут в подразделение по делам несовершеннолетних, затем в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Там установят личности бродяжек, причины, из-за которых они сбежали от родителей или из детдома, проведут профилактические беседы. Потом сирот отправят в приюты и социально реабилитационные центры. Рейды правоохранительных органов также будут направлены на выявление фактов жестокого обращения с детьми и подростками.

В акции также участвуют учреждения образования и здравоохранения. Детям школьного возраста, прогуливающим уроки, попытаются внушить, что это неправильно. Общение с членами комиссий по делам несовершеннолетних ждет родителей. Скоро откроются консультационные пункты, где юристы, медики, психологи, социальные педагоги и сотрудники органов внутренних дел проведут дни открытых дверей.

Справка "РГ"

Если в 2001 году от разного рода правонарушений пострадали 1834 ребенка, то в 2006 м - 6164. С начала нынешнего года эта цифра перевалила за 4,5 тысячи и к новогодним праздникам может побить очередной рекорд. По факту жестокого обращения с детьми (статья 156 УК РФ) возбуждено 130 уголовных дел. В этом году погибло 57 юных южноуральцев, тогда как годом ранее за это же время - 40 детей. Тяжкий вред причинен 33 несовершеннолетним, совершено 68 изнасилований, 37 человек покончили жизнь самоубийством.

Соцзащита Демография Права человека Госуправление Помощь пострадавшим Образование Семья и дети Криминал Охрана порядка Челябинская область Урал и Западная Сибирь