16.11.2007 00:30
Спорт

Мишель Платини заплатит Красному кресту по 4 тысячи евро за каждый гол на ЧЕ-2008

Красный Крест заработает на чемпионате Европы 2008 года
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4520)
Читать на сайте RG.RU
Накануне глава УЕФА Мишель Платини сообщил, что европейская футбольная ассоциация будет выплачивать по четыре тысячи евро Красному Кресту за каждый гол, забитый на финальном турнире Евро-2008.

Француз рассказал, что возглавляемая им организация давно ведет ряд совместных проектов с Красным Крестом.

За последние годы было собрано более пяти миллионов долларов в помощь нуждающимся и пострадавшим во время военных конфликтов:

- Чемпионат Европы станет одним из центральных событий 2008 года, и, разумеется, мы должны помнить о благотворительности. Установив "цену" каждого гола, мы дали каждой из команд-участниц возможность не только заработать важные очки, но и реально помочь тем, кто в этом нуждается.

Руководитель Красного Креста Якоб Келленбергер в беседе с швейцарскими журналистами заявил, что все полученные средства от чемпионата Европы его организация потратит на помощь подорвавшимся на минах в Афганистане. При этом на портале организации будет проведен своеобразный конкурс болельщиков, которые смогут покупать "виртуальные голы" для своей команды и постараются сделать свою страну самой щедрой.

Тем временем исполнительный комитет УЕФА намерен отклонить предложение своего президента, касающееся реформирования Лиги чемпионов. Дело в том, что Платини неоднократно заявлял о необходимости участия в самом престижном континентальном турнире только клубов-победителей внутренних первенств стран Европы. Решение этого вопроса будет принято в Люцерне в конце ноября, и, скорее всего, Платини останется в одиночестве.

Чемпионат Европы УЕФА