22.11.2007 04:37
Экономика

В модернизацию омского авиазавода вложат три миллиарда рублей

В модернизацию авиационного завода вложат три миллиарда рублей
Текст:  Алена Алова (Омск)
Российская газета - Прииртышье: №0 (4524)
Читать на сайте RG.RU
До 2011 года в модернизацию омского "Полета" будет вложено 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Об этом вчера сообщил главный инженер предприятия Григорий Мураховский. 

На "Полете" прошла презентация программы модернизации предприятия на ближайшую перспективу. Планы предприятия уже утвердило руководство государственного НПЦ имени Хруничева. Согласно им омский завод постепенно станет неотъемлемой его частью. Судя по всему, скучать ракетостроителям не придется - часть необходимых модулей для производства космических аппаратов будет производиться только в Омске.

По оценке главы региона Леонида Полежаева, вхождение "Полета" в состав российского холдинга - лучший из возможных вариантов. Правительство Омской области целенаправленно вело поиск партнеров для авиагиганта, понимая, что в условиях мировой конъюнктуры предприятию самостоятельно не выжить. Именно поддержка региональных властей позволила заводу в трудные годы экономического кризиса сохранить научно-технический и кадровый потенциал. Сегодня впервые за последние полтора десятка лет предприятие избавилось от статуса убыточного. Прибыль с начала года превысила 60 миллионов рублей. Полностью ликвидирована задолженность по налогам и зарплате.

Первый этап модернизации предприятия уже подходит к концу. Омичи полностью взяли на себя производство продольных оптекателей ракет-носителей "Протон".

Следующие два года будут посвящены освоению производства ракет-носителей для запуска космических спутников. Специалистам предприятия предстоит вспомнить забытые навыки и вновь загрузить работой много лет простаивающие цеха.

В 2010 году "Полет" приступит к выпуску модулей для ракет-ностителей "Ангара". Они будут работать не на керосине, как существующие аналоги, а на экологически чистом топливе. Через два года предприятие начнет выпуск новой ракеты легкого класса, которая придет на смену ракетам-носителям "Космос-3М" и "Рокот". В числе перспективных разработок и легкий многоцелевой самолет "Аист Т-411".

- Всего на модернизацию предприятия потребуется 3,2 миллиарда рублей, - сообщил Григорий Мураховский. - Из них два миллиарда будут потрачены на техническое перевооружение и приобретение нового оборудования, остальное - на реконструкцию помещений под инновационное производство. 
 
По планам к 2011 году объем продукции омских авиаторов увеличится в три раза и в денежном эквиваленте составит 4 миллиарда рублей.
 
Между тем
Одна из проблем, которую в ближайшие годы предстоит решить предприятию, - кадровая. С начала года штат "полетовцев" пополнился на 820 человек. Остаются открытыми еще около тысячи вакансий. Прежде всего предприятию требуются опытные инженеры, электронщики, станочники.
Промышленность Омск Сибирь