26.12.2007 06:00
Экономика

Британцы больше не могут позволить себе рождественской индейки

Британцы все чаще заменяют на праздничном столе индейку карпом
Текст:  Владислав Воробьев Захар Гельман (Израиль) Павел Голуб (Мадрид) Ольга Дмитриева (Лондон)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4553)
Читать на сайте RG.RU
Почем нынче Рождество? Это, пожалуй, главный вопрос, которым задаются британцы, пытающиеся взять "штангу" непреподъемных праздничных затрат. Подорожало в этом сезоне на Альбионе буквально все: от елок до брюссельской капусты, непременной малоаппетитной спутницы "индюшачьего застолья".

Статистика гласит, что обязательные для рождественского обеда британца индейки, пудинги с веточкой остролиста на "голове", шампанское и прочая снедь и напитки обходятся в среднем населению в 23,5 миллиарда фунтов.

В последние годы британцы пошли на компромисс с традициями ради спасения семейного бюджета. И стали все чаще покупать вместо свежих индеек замороженных, что при гигантском весе раскормленной к Рождеству птицы дает изрядную экономию. А вместо шампанского на столах все чаще весело пенятся шипучие "секты", высвобождающие десятку-другую фунтов стерлингов из "корзины" рождественских трат.

И тем не менее, даже затянув пояс, среднестатистическому семейству пришлось потратить на праздничный стол порядка 169 фунтов стерлингов (8 тысяч 450 рублей). Это если верить подсчетам, произведенным британской телерадиовещательной корпорацией Би-би-си. А вот по наблюдениям корреспондента "РГ" траты носили куда более "суровый" характер.

Я не поверила своим глазам, оказавшись в сочельник в одном из крупнейших лондонских супермаркетов "Сэйнсбери" за два часа до закрытия магазина. Прилавки, на которые выложили уцененные в силу истекающего срока годности продукты, жители британской столицы брали штурмом.

Традиционная английская вежливость дала трещину - народ толкался, забывая сказать "сорри". Огромные торговые площади супермаркета были буквально заблокированы тележками покупателей, из которых валилось и сыпалось праздничное яство, доставшееся по дешевке.

Магазины готовились закрыться на два выходных дня и потому избавлялись от грозящих засохнуть или протухнуть скоропортящихся продуктов.

В этом сезоне продукты, как никогда ранее, поднялись в цене. Мокрое лето подкосило на Альбионе урожаи картошки и капусты. Слабые урожаи зерновых в Австралии и растущее общемировое потребление продуктов привели к рекордному уровню продуктовой инфляции. Сегодня она составляет в Британии четыре процента, тогда как типичный среднегодовой рост инфляции составлял 3,7 процента. Впервые в истории Британии цена индейки переваливает за рекордные 100 фунтов стерлингов (5 тысяч 200 рублей).

Правда, если отказаться от традиционных гуся и индейки и приобрести, скажем, карпа, продающегося по 5 фунтов 99 пенсов за килограмм, то можно изрядно сэкономить. Массовый наплыв на Альбион мигрантов из Восточной Европы возвел в ранг рождественской еды и эту пресноводную рыбину. Однако сами англичане с традициями не хотят расставаться ни за какие деньги.

Тем более что для миллионов британцев совместный семейный обед случается всего лишь раз в году - на Рождество. В этом году встречать Рождество в семейном кругу собрались почти 97 процентов жителей Альбиона.

В целом же британцы начинают все больше горевать, что Рождество становится праздником для желудка, но не для души. Глава англиканской церкви доктор Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский заявил даже, что Рождество в опасности: оно может превратиться в светский праздник благодаря "политкорректности" и коммерциализации.

Под политкорректностью имелись в виду инициативы целого ряда британских фирм, отменивших у себя христианский праздник, чтобы не обидеть сотрудников, исповедующих другие религии. Да еще звучащие в последнее время многочисленные призывы в силу этих же причин "приглушить" Рождество.

Что же касается коммерциализации, то тут и объяснять нечего. Добрые прихожане откровенно предпочитают рождественский шоппинг рождественским мессам. Типичная посещаемость церкви на Рождество не превышает в Британии 24 процентов. Так что на Рождественской службе в церкви святого Стивена, по соседству с моим домом, я по-прежнему увидела немало пустующих скамей.

Между тем

Объединенное командование ПВО США и Канады доложило: за полетом Санта-Клауса на оленьей упряжке установлена слежка. По их данным, во вторник звездная упряжка пролетала над Европой. Путь Санты можно проследить в Интернете практически в режиме реального времени. Данные обновляются каждые пять минут. Мощности инфракрасных сенсоров, уверяют американские ракетчики, хватает для того, чтобы определить местонахождение красного носа ведущего оленя в упряжке Санта-Клауса - Рудольфа. Нос этого животного, по легенде, освещает путь саней сказочного деда. Когда Санта-Клаус приблизится к границе Канады, ожидается, что с базы в Ньюфаундленде встречать его поднимутся канадские истребители CF-18. Они проводят его до границы с США, где в почетный эскорт встанут уже американские самолеты.

подробности

Тысяча евро на подарки

Нынешней год по наплыву паломников-христиан, прибывших в Израиль и на территорию Палестинской национальной автономии, можно считать рекордным за последние семь лет.

По данным министерств туризма Израиля и Палестины, Рождество на Земле обетованной отпраздновали более 70 тысяч туристов. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

По призыву министра туризма Израиля Ицхака Ахароновича и министра туризма автономии госпожи Хулюд Дуайбесс муниципалитеты Иерусалима, Назарета и Вифлеема в преддверии рождественских праздников провели "генеральную уборку", и библейские города предстали перед туристами во всей красе. Не смущали их и сотни вооруженных патрулей, призванных обеспечить безопасность гостей.

Тысячи арабов-католиков прошли маршем в рождественский сочельник по извилистым улицам Назарета, города, где Иисус провел детство. Главные же праздничные богослужения состоялись в Вифлееме, в храме Рождества Христова.

В Испании празднование Рождества - это главное семейное торжество. В канун праздника испанцы стараются запастись подарками для ближних, и в стремлении потратить накопленное за год, похоже, опережают многих европейцев. Как подсчитало министерство экономики, в нынешнем году каждый житель потратил на приобретение подарков на Рождество примерно по тысяче евро!

А ведь при этом Испания - одна из наиболее "задолжавших" стран. Она, например, занимает первое место в Западной Европе по размерам взятых ее гражданами кредитов на приобретение жилья. Неудивительно, что в последние недели стали раздаваться призывы к экономии. Так, замминистра сельского хозяйства Жозеп Пуксеу перед самым Рождеством даже предложил испанцам отказаться от приготовления в рождественскую ночь традиционных индеек и барашков в пользу более дешевого мяса кролика. Этот призыв стал предметом самого большого числа рождественских шуток испанцев в этом году.

Товары и цены Великобритания Праздники