24.01.2008 04:00
Происшествия

Новые штрафы за нарушение ПДД заставят пристегнуть ремни даже сотрудников милиции

Главный автоинспектор подвел первые итоги применения новых норм Административного кодекса
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4570)
Читать на сайте RG.RU

Вчера начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов рассказал, какая картина сложилась на дорогах после ужесточения наказаний для лихачей.

За 2007 год в стране произошло свыше 233 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Для 33 тысяч человек они закончились летальным исходом и еще около 292 тысяч россиян получили ранения различной степени тяжести. Наметилась тенденция к тому, что рост аварийности стал несколько снижаться. Но при этом смертность на дорогах продолжает расти.

Как и в предыдущие годы, столичный регион возглавляет статистику по всем показателям.

Несмотря на то что детская смертность снизилась на 12,5 процента, 2007 год унес более тысячи детей, и еще 24 тысячи ребятишек получили ранения. Уменьшилось число ЧП на дорогах с участием пьяных водителей. Меньше стало несчастий с пешеходами, нарушившими правила. Сократились аварии с тяжкими последствиями.

По словам главного автоинспектора, аварийность последних лет характеризуется последовательным снижением числа погибших на дорогах. Также сокращается прирост количества аварий.

Напомним, что в 2004 году была принята Федеральная целевая программа "О безопасности дорожного движения". В ней, в частности, планировалось до 2012 года сократить количество жертв дорожных катастроф в полтора раза. Если сравнивать статистику погибших на дорогах в 2004 году с результатами 2007 года, то программа планомерно выполняется: количество погибших сократилось почти на 1200 человек.

Отчетливо наметились перемены в дорожной обстановке после того, как водителей стали наказывать крупными штрафами, лишением прав и даже арестами.

- Ситуация явно изменилась в положительную сторону, водители стали внимательнее относиться к правилам дорожного движения, - сказал Кирьянов. - С начала года во всех регионах некоторые водители попали под арест. Это, пожалуй, единственная мера, которая может остановить пьянство за рулем. В Краснодарском крае арестованы 186 человек, в Московской области - 86, в Москве - 16. Но уже сейчас количество нарушителей, к которым закон требует применять такую меру, как арест, сокращается.

Виктор Кирьянов также напомнил, что с 1 июля этого года вступают в силу нормы, позволяющие использовать в качестве доказательств и оснований для штрафов фото-и видеосъемку правонарушений на дорогах. Кроме того, на вооружении автоинспекторов уже в июле появятся новые алкотестеры. Сейчас специальные образцы находятся в минздравсоцразвития. При этом Кирьянов отметил, что готов лично рассмотреть и принять меры в случаях, если какой-нибудь сотрудник ГИБДД откажет водителю в законном праве пройти стационарный медосмотр и проверить содержание в крови алкоголя. Напомним, что с 1 июля допустимой дозой алкоголя в крови будет считаться 0,3 промилле.

Также главный автоинспектор сообщил, что в России, возможно, будет сокращено количество исключений из правил дорожного движения для сотрудников МВД. Например, в будущем их могут также обязать пристегиваться ремнями безопасности, как и всех остальных граждан.

- Все последние приказы и постановления правительства направлены на то, чтобы как можно меньше делать исключений из правил дорожного движения, - подчеркнул генерал. - Это касается в том числе сопровождения транспортных средств. Но оперативные службы на машинах со спецокраской и с включенными спецсигналами все-таки будут исключением из правил при оперативной необходимости.

Охрана порядка ПДД