08.04.2008 02:58
Происшествия

В Новороссийске 5-летний ребенок, мечтая стать героем телепередачи "Дети-герои", поджег квартиру

Пятилетний ребенок поджег квартиру, что едва не закончилось обрушением всего дома
Текст:  Дмитрий Шевченко (Новороссийск)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4632)
Читать на сайте RG.RU

Желая стать героем популярной телепередачи, пятилетний ребенок совершил умышленный поджог квартиры, который едва не закончился обрушением всего дома.

Как рассказали в новороссийском отряде Государственной противопожарной службы МЧС, инцидент произошел в двухэтажном доме старой постройки. Юный обитатель квартиры на втором этаже, посмотрев телепередачу "Дети-герои", решил тоже появиться на экране телевизора. Для чего потребовал у родителей выдать зажигалку, чтобы "сделать маленький пожар и потушить его".

Родители хоть и не разрешили малолетнему Герострату играть с огнем, однако всерьез заявления сына не восприняли. Дошкольник завладел спичками, пока мама и папа были на работе.

- Собрав на письменном столе свои рисунки, он поджег их, огонь быстро перекинулся на занавески и стену, - сообщил главный дознаватель ОГНС Новороссийска Александр Львов. - Однако ребенок все же успел набрать "01" и сообщить о пожаре. Диспетчер убедил ребенка покинуть помещение и связаться с родителями.

Пожарные потушили огонь как раз вовремя: пламя успело добраться до потолка, еще немного, и загорелись бы деревянные балки перекрытия, грозившие обрушением шиферной крыши. Благодаря оперативным действиям пожарных никто в доме не пострадал. Теперь родителям малолетней "телезвезды" предстоит прослушать лекцию о противопожарной безопасности, однако административной ответственности они избегут - ввиду отсутствия ущерба третьим лицам. Самого же поджигателя поставят на учет в детской комнате милиции.

Кстати

После обрушения балкона жилого дома в Новороссийске составили "черный список" из 35 домов. В течение месяца все опасные балконы здесь будут либо зафиксированы специальными крепями, либо демонтированы, что обойдется городскому бюджету почти в два миллиона рублей.

Пожары Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ