02.07.2008 02:50
Происшествия

В Приморье браконьеры пытались сделать пограничника своим информатором

Преступники пытались сделать пограничника своим информатором
Текст:  Константин Лобков (Приморский край)
Российская газета - Приморский край: №0 (4697)
Читать на сайте RG.RU

Два участника преступной группы, занимающейся незаконным промыслом краба, были задержаны во время передачи взятки сотруднику погранслужбы.

Злоумышленники пытались склонить его к "сотрудничеству". Они предложили военнослужащему за солидное денежное вознаграждение передавать им данные о действиях погрансил, которые занимаются охраной водных биоресурсов. Правонарушителей отнюдь не смутил тот факт, что этот пограничник ранее неоднократно задерживал их за браконьерство. Но они сильно просчитались.

Военными следственными органами в тесном взаимодействии с ФСБ была проведена операция по задержанию взяткодателей. Это произошло при попытке передачи пограничнику 12 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе обыска в квартире одного из подозреваемых в поселке Дунай был обнаружен целый склад незаконной продукции, изготовленной из мяса краба. В антисанитарных условиях здесь сырье обрабатывали, хранили и упаковывали. В полупромышленных холодильниках находился варено-мороженый краб общим весом около 300 килограммов. "Левая" продукция предназначалась для реализации через предприятия общепита. По своим санитарным показателям она представляла реальную угрозу здоровью потребителей.

В итоге в отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

 

Компетентно

Олег Макаренко, руководитель 304-го военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту, подполковник юстиции:

- В нашем регионе незаконная добыча валютоемких биоресурсов и контрабанда их за границу может приносить колоссальные прибыли. Поэтому преступные сообщества, которые владеют добывающим флотом, делают все возможное, чтобы не потерять такой источник дохода - пытаются найти любые подходы к получению данных о действиях сил береговой охраны, вовлечь в противоправную деятельность пограничников. Но браконьерам в последние годы все труднее уйти от ответственности.

Сейчас у арестпирса в Находке стоит 16 судов, задержанных за браконьерство. За последний год по решению суда шесть промысловых судов было конфисковано в доход государства.

Следствие Приморский край Дальний Восток