31.07.2008 04:42
Экономика

62 квартиры для невельчан строители не успели сдать вовремя

Через год после землетрясения еще не все невельчани обрели жилье
Текст:  Дмитрий Каратонов
Российская газета - Неделя - Сахалин: №0 (4719)
Читать на сайте RG.RU

62 квартиры для невельчан строители не успели сдать вовремя. Согласно обещаниям властей, к 1 августа должны были быть построены 1523 квартиры.

Однако к намеченному сроку оказалась готовой 1461 квартира.

Одна из строительных компаний, возводящих жилье, исчерпала финансовые ресурсы, выделенные на строительство из федерального бюджета, что привело к остановке работ на объекте. В течение двух-трех дней по распоряжению губернатора Александра Хорошавина администрация Невельского района должна была предоставить компании кредит в размере 100 миллионов рублей под гарантию средств из  областного бюджета. Но финансирование не поступило. Отставание сроков сдачи объекта от графика составляет 20 дней. Реальная дата сдачи - 15-20 августа.

У другой компании причина отставания та же - нерешенность вопроса финансирования работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией. В условиях чрезвычайной ситуации распоряжением правительства России было разрешено начать строительство жилья и инженерных объектов для невельчан при отсутствии проектов и смет, по приблизительным расчетам. Но подрядчик не соглашается лишь на частичное возмещение понесенных затрат и пытается добиться справедливости через суд. От решения суда и зависит дальнейшая судьба строительства.

Еще две компании, отстававшие от графика сдачи домов для невельчан, в настоящий момент наверстывают упущенное время. На объектах одной из них 200 человек работают весь световой день. К 1 августа квартиры должны были быть готовы. 500 строителей привлекла к работе другая организация, планировавшая к пятнице подготовить к сдаче три дома.

Строители изо всех сил стараются выполнить обещанное. Однако, как ни парадоксально, дома, сооруженные для невельчан в селе Троицком Анивского района и уже готовые к заселению, пустуют. По словам Ивана Насыпайко, председателя Собрания Невельского муниципального района, 170 семей уже получили ордера, но перебрались на новое место всего около 40 из них. Кто-то не может расстаться с дачей и созревающим урожаем, кого-то устраивает ситуация, когда не надо платить за коммунальные услуги, и люди по-прежнему живут в аварийных домах, предназначенных под снос.

Сейчас в пострадавшем от землетрясения городе образовалось несколько категорий жителей. Самые счастливые невельчане уже обживают новые дома, другие тянут с переездом в Троицкое, тяжело расставаясь с родным городом. Третьи до сих пор никак не могут решить проблемы с реализацией жилищных сертификатов. На сегодняшний день жителям Невельского муниципального района выдано 1677 этих государственных бумаг, гарантирующих получение жилья взамен утраченного. Однако не все из них оплачены. К тому же появились дополнительные списки на получение сертификатов. Часть невельчан через суды добилась права на  включение в эти списки. Теперь им надо дождаться решения своей судьбы. Но дома, в которых они живут, вот-вот будут снесены. Куда податься людям?

По словам представителей муниципальной власти, часть жителей аварийных домов временно заселяют в новые однокомнатные квартиры, которых оказалось в излишке. Изыскивается жилье в самом Невельске и селе Горнозаводск. Другим невельчанам предлагается перебраться в пункт временного пребывания "Ласточка". Но 80 процентов горожан отказываются от переезда туда, поскольку не хотят терять свою работу в Невельске.

Сейчас в городе выполнены аварийно-восстановительные работы на 77 объектах жизнеобеспечения и социальной сферы. Начато строительство детского сада на 110 мест, районного Дома культуры, центральной библиотеки, детской школы искусств, различных объектов федерального назначения: зданий для таможенной службы, управления внутренних дел, налоговой инспекции, казначейства.

комментарий

Константин Строганов, исполняющий обязанности губернатора:

- Надо сделать все возможное и невозможное, чтобы построить дома и заселить туда людей. К зиме жители Невельска должны быть в тепле, и, самое главное, они должны определиться в своем завтрашнем дне.

Инфраструктура Сахалинская область Дальний Восток