09.08.2008 04:10
В мире

Абхазия отправляет в Южную Осетию тысячу добровольцев

Сергей Багапш проинспектировал вчера свою армию на границе с Грузией
Текст:  Владимир Богданов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4725)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в интервью корреспонденту "РГ" вице-президент непризнанной Республики Абхазия Рауль Хаджимба заявил, что восточная группа вооруженных сил Абхазии приведена в повышенную боевую готовность.

Российская газета: Какие силы вы направили на границу на экстренный случай?

Рауль Хаджимба: Только подразделения, находящиеся на востоке нашей республики. В их числе танки, бронетранспортеры и БМП. Такое решение было принято после ночного совместного экстренного заседания Совета безопасности и Военного совета республики. Ряд подразделений абхазской армии выдвинулся к границам зоны ограничения вооружения в Очамчирский район республики, граничащий с Гальским районом.

РГ: А где сейчас находится глава Абхазии?

Хаджимба: Сергей Багапш тоже выехал утром в этот район. Недалеко от границы с Абхазией в городе Сенаки, в Западной Грузии, располагается крупная грузинская военная база. Мы внимательно отслеживаем ситуацию. Пока здесь она спокойная. Никакого особого оживления не чувствуется. Однако видно, что население всерьез обеспокоено складывающейся в Южной Осетии обстановкой, поскольку это может произойти и в нашей республике. Хотел бы подчеркнуть, что вооруженные силы Абхазии готовы к любому повороту событий. И агрессору мы дадим должный отпор.

Грузия развязала варварскую агрессию против Южной Осетии с применением "Градов", с беспорядочной ковровой бомбардировкой Цхинвали. В результате страдают сотни мирных жителей. Обратите внимание, что все это происходит в день начала Олимпийских игр в Пекине, что еще более усугубляет вину лично президента Грузии Саакашвили. Думаю, всем ясно, что с грузинской стороной нет никакого смысла вообще разговаривать после того, что произошло в Южной Осетии. С этим режимом диалог можно вести только с позиции силы.

РГ: Кроме переброски подразделений абхазской армии к границе с Грузией какие еще меры обсуждались на экстренном совещании Совбеза Абхазии?

Хаджимба: Между Абхазией и Южной Осетией существует соглашение о взаимной помощи. Я не буду, по понятным причинам, раскрывать все меры, которые намерено принять руководство республики. Единственное, что могу сказать, дан ряд поручений силовым структурам, которые к утру пятницы уже выполнены. Войска находятся на границе 12-километровой так называемой зоны безопасности, которая определена московским Соглашением от 1994 года. В самой зоне находятся российские миротворческие силы. Пока задача абхазских подразделений закрепиться по всему периметру этой зоны и ждать дальнейших указаний. Они могут быть отданы в любой момент. Все зависит от развития ситуации в Южной Осетии.

РГ: Вся ваша армия готовится к экстренной ситуации?

Хаджимба: Хочу подчеркнуть, что в вооруженных силах Абхазии пока не объявлена повышенная боевая готовность. Но в соответствии с решением правительства Абхазии в Южную Осетию отправляется тысяча добровольцев.

Между тем

Командующий восточной группой войск Абхазии генерал Владимир Ануа вчера встретился с командующим миротворческими силами СНГ генералом Сергеем Чабаном.

Российский генерал попросил своего коллегу воздержаться от ввода войск в зону контроля российских миротворцев. И подчеркнул, что его подчиненные контролируют ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Однако в случае необходимости командование коллективными силами по поддержанию мира готово организовать здесь дополнительно еще 27 постов. По информации Чабана, концентрации грузинских вооруженных сил вблизи зоны конфликта пока не наблюдается.

Южная Осетия Абхазия Грузия