12.08.2008 04:07
Происшествия

Плодородные почвы Дона уничтожаются строителями

Плодородные почвы уничтожаются строителями
Текст:  Екатерина Донская (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Юг России: №0 (4726)
Читать на сайте RG.RU

Территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской области выявило факты уничтожения плодородного слоя почв на земельных участках сельскохозяйственного назначения во время проведения строительных работ.

Сотрудники Каменского контрольно-надзорного пункта отдела землепользования ТУ обнаружили, что при разработке карьера по добыче местных полезных ископаемых фирма вышла за пределы территории, на которой ей было позволено работать, и в результате самовольно сняла и переместила 2,3 гектара черноземов. Еще 0,7 гектара плодородных почв лишились жители Богоявленского сельского поселения. По заявлению председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов по Ростовской области вышли на проверку и сотрудники Аксайского контрольно-надзорного пункта. Как оказалось, не напрасно. Ими был выявлен факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почв земельного участка сельскохозяйственного назначения при проведении строительных работ. Объем ценного чернозема составил 300 кубометров. Подобное варварское отношение к земле приводит к невосполнимой утрате плодородного слоя почвы и невозможности в дальнейшем использовать ее под сельскохозяйственные культуры.

По результатам всех проверок составлены протоколы, заведены дела об административном правонарушении и наложены штрафы в размере по 20 тысяч рублей каждый.

- В случае повторного нарушения этого же требования закона штрафы будут еще больше, а в исключительных случаях руководители строительных компаний - вредителей будут привлекаться к уголовной ответственности, - говорит специалист ТУ Россельхознадзора по Ростовской области Алексей Суслин. - А сейчас проверки продолжаются.

Охрана порядка Ростовская область Юг России