15.08.2008 07:00
В мире

Белый дом пытается сохранить "проект Саакашвили"

Белый дом спасает свой виртуальный проект
Текст:  Евгений Шестаков
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4730)
Читать на сайте RG.RU

Белый дом оправился от шока, вызванного провалом "проекта Саакашвили".

Госдепартамент США бросил все силы на то, чтобы сохранить у власти тбилисского лидера, хотя его репутация в глазах многих европейцев выглядит после уничтожения Цхинвала далеко не безупречной. Американский президент Джордж Буш заявил о начале гуманитарной помощи Грузии. Эту операцию он поручил военным. Своим решением глава Белого дома убил сразу двух зайцев - показал Европе, что его страна своих в беде не бросает. И продемонстрировал на примере Грузии другим союзникам Вашингтона готовность армии США в трудной ситуации прийти им на помощь.

Неудивительно, что, получив столь явный сигнал из-за океана, Михаил Саакашвили воспрял духом. И тут же объявил: "Пентагон возьмет под контроль транспортные коммуникации республики". Ответ на столь смелые предположения грузинского президента последовал незамедлительно: в Белом доме дали понять, что ничего подобного не произойдет.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что не намерена впредь давать каких-либо комментариев по поводу возможного вовлечения вооруженных сил США в конфликт в Грузии. Она назвала подобные идеи "слишком преждевременными, гипотетичными и спекулятивными". Тем самым недвусмысленно намекнув на несбыточность надежд официального Тбилиси привлечь американских военнослужащих для защиты грузинских интересов в регионе.

Тем временем Вашингтон продолжает лукавить. Американские политики делают жесткие заявления. Но затем уверяют весь мир, что ничего плохого в отношении России не замышляли.

Президент Джордж Буш не избежал этой политической ловушки. В четверг он пригрозил, что действия российских войск в Грузии могут поставить под сомнение "перспективы интеграции России в структуры XXI века". А уже через несколько часов пресс-секретарь Белого дома пояснила: администрация США не считает отношения с Москвой "враждебными". "Лучше всего описать их как непростые и сложные", - добавила Дана Перино. При этом, правда, не уточнив, чем по вашингтонскому измерению непростые отношения отличаются от сложных.

С одной стороны, потерять "проект Саакашвили", в который было вложено столько денег и политического капитала, в Белом доме не хотят: последствия такого провала отразятся как на предвыборной ситуации внутри Америки, так и на ее отношениях с наиболее верными союзниками. С другой стороны, обострение отношений, а тем более противостояние с Москвой в условиях иракской и афганской кампаний угрожает военным планам Вашингтона. А тут еще на подходе иранский кризис.

К тому же события в Грузии обострили ранее скрытое соперничество между Европой и Америкой за лидерство в миротворческих операциях. После успеха посреднических усилий Франции, которой, по сути, удалось остановить войну в Грузии, Белому дому приходится наверстывать упущенную инициативу. По требованию США пройдет экстренное заседание НАТО по Грузии - формат, в котором Вашингтон доминирует. Как сообщил постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин, нашу страну на это заседание не пригласили.

Можно не сомневаться, что в Белом доме постараются использовать натовскую встречу для мобилизации Европы по защите исключительно грузинской позиции в конфликте. Но выполнить эту задачу будет нелегко - внутри блока давно нет единства по ситуации вокруг Южной Осетии. К тому же, как заявил в четверг представитель Национального комитета по безопасности Гордон Джондро, США получают информацию из Грузии по кабельным и мобильным телефонам. Поэтому Белому дому "трудно иметь точные данные о ситуации в реальном времени, так как кризис развивается быстро". Как в таких тяжелых "производственных" условиях альянс сможет оперативно реагировать на ситуацию в Грузии - непонятно.

Между тем

Плохой связью Джондро объяснил и то, что президент Буш в своей речи, посвященной грузинской ситуации, приводил недостоверные данные. На это указал в своем комментарии российский МИД. Видимо, те же проблемы на телефонных линиях в прошлом помешали Вашингтону остановить своего грузинского протеже, когда тот решил уничтожить Цхинвал. Так что виновных в недостоверной информации, которая поступала американским чиновникам, в Белом доме уже нашли.

из первых уст

Президент США Билл Клинтон,

из речей, произнесенных перед началом бомбежек Югославии:

- Мы боремся против жестокости. Из края Косово было изгнано столько людей, сколько проживает в американском штате Небраска. Мы боремся не против сербов, а против этнических чисток. Беженцам из Косово должно быть гарантировано право на возвращение домой. Страны - члены НАТО едины во мнении, что убийства, уничтожение собственности, культуры и религии в Косово нетерпимы. Против этого мы и воюем. Бомбардировки Сербии будут нещадно интенсифицированы.

Президент США Джордж Буш,

из речей, произнесенных перед вторжением американцев в Ирак:

- Мы призываем все свободные страны присоединиться к нам, но действия нашей страны не определяются другими. Я буду защищать свободу и безопасность американцев, какие бы для этого ни потребовались решения. Подобно тому, что делали США и их союзники в Афганистане, мы принесем народу Ирака еду, лекарства и свободу. Американский спецназ обеспечил захват аэродромов, мостов и нефтяных месторождений. Самолеты и крылатые ракеты коалиции нанесли удары по жизненно важным целям в Ираке.

США Грузия