15.08.2008 02:35
Происшествия

Алтайские бизнесмены под видом дизтоплива сплавляли за границу реактивное горючее

Предприниматели попались на контрабанде реактивного топлива
Текст:  Вадим Кулешов (Республика Алтай)
Российская газета - Алтай: №0 (4730)
Читать на сайте RG.RU

По пять лет лишения свободы получили руководители одного из закрытых акционерных обществ за незаконное перемещение через границу из России в Монголию материалов, используемых для средств доставки оружия массового поражения.

На скамье подсудимых оказались генеральный и коммерческий директора предприятия, а также их водитель. Дело расследовалось республиканским управлением ФСБ, а обвинительное заключение утвердила прокуратура.

Было установлено, что руководство фирмы, разработав сложную схему, переправило в Монголию около 50 тонн реактивного топлива, предназначенного для авиационных двигателей. Оно также применяется в военной авиации и может использоваться для средств доставки оружия массового поражения.

- Топливо было приобретено у местного авиапредприятия, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре республики. - Заказчиком выступила монгольская производственно-коммерческая компания. При проверке выяснилось, что перевозчики указывали в документации недостоверные сведения - занижали теплоту сгорания топлива и декларировали груз как дизельное топливо.

Общая стоимость вывезенного в Монголию контрабандного топлива превышает один миллион рублей. Генеральный и коммерческий директора были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ. Водитель отделался условным наказанием.

Приговор Кош-Агачского районного суда в законную силу пока не вступил. Обвиняемые могут обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Криминал Республика Алтай Сибирь