21.08.2008 18:23
Власть

Мэр Брянска Дмитрий Шапотько уходит в отставку

Текст:  Наталья Тищенко (Брянск)
Читать на сайте RG.RU

Заявление Дмитрия Шапотько на имя главы города поступило накануне сессии совета народных депутатов. В заявлении мэр просил освободить его от должности по собственному желанию  и разорвать трудовой контракт.

Абсолютным большинством голосов городские депутаты поддержали решение главы администрации. Датой его отставки было принято 1 сентября 2008 года, хотя мэр и просил освободить себя от должности после окончания отпуска, который продлится до ноября. Сейчас Дмитрий Шапотько находится на отдыхе, поэтому на рассмотрении своего заявления он не присутствовал.

Причиной ухода послужило обращение губернатора к главе города Игорю Алехину. В нем Николай Денин предложил рассмотреть вопрос отставки мэра, объяснив это недобросовестной работой нынешней городской администрации. Наряду со многими претензиями было и то, что Брянск не попал в федеральную программу по восстановлению жилищного фонда. Областной центр не получил ни копейки от Фонда поддержки ЖКХ, хотя именно Брянск больше всего нуждался в капитальном ремонте многоэтажек и переселении людей из аварийного жилья.

Кроме того, заявление мэра об отставке снизит возникшую напряженность между городской и областной администрациями. Исполняющим обязанности главы администрации назначили замглавы Михаила Кобозева, который уже находится на этой должности в связи с отпуском нынешнего мэра.

Госуправление Брянск Центральная Россия