22.08.2008 02:21
Происшествия

В Омске за "топорную работу" можно оказаться в тюрьме

Штрафы за незаконную вырубку деревьев выросли в десять раз
Текст:  Андрей Мотовилов (Омск)
Российская газета - Прииртышье: №0 (4735)
Читать на сайте RG.RU

Вступил в силу новый закон о порче зеленных массивов. Теперь "топорная работа" вредителям леса дорого обойдется.

Горожане с лесорубами-нелегалами знакомы не понаслышке. Недавно суд заставил дровосеков, уничтоживших березовую рощу на улице Ватутина, раскошелиться на 300 тысяч. Теперь штрафы за столь масштабную вырубку выросли до миллиона рублей. Самых злостных нарушителей ждет "путевка" в тюрьму на шесть лет.

- Ежегодно правоохранительные органы возбуждают порядка 250 уголовных дел по незаконным вырубкам. После выхода закона их станет еще больше, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель природоохранного прокурора Омской области Виктор Вознюк. - По новым правилам уголовная ответственность наступает при причинении ущерба не в десять, а в пять тысяч рублей.

Если раньше за одну уничтоженную березу правозащитники предъявляли штраф в две-три тысячи рублей, теперь злоумышленникам придется выложить в десять раз больше. Специалисты полагают, что столь жесткие санкции заставят их задуматься, стоит ли без официального разрешения рубить лесопосадки.

Тем временем омские специалисты разработали и вынесли на всеобщее обсуждение новые правила землепользования и застройки. В частности, документ определяет городские зоны, куда вторгаться лесорубам будет категорически запрещено. После общественных слушаний правила поступят для утверждения в городской парламент.

Между тем

Недавно депутаты горсовета обновили правила благоустройства в Омске. Согласно документу за одно спиленное дерево подрядчики обязаны посадить три. Причем речь идет не о саженцах, а о взрослых деревьях.

Охрана порядка Омск Сибирь