16.09.2008 04:30
Власть

Автолюбители в Брянске добились отмены решений сотрудников ГИББД

Автолюбители добились отмены решений сотрудников ГИБДД
Текст:  Александр Чернов (Брянск)
Российская газета - Центральная Россия: №0 (4751)
Читать на сайте RG.RU

Жители Брянской области уличили инспекторов ДПС в подлоге: на выписанных ими квитанциях стояли поддельные подписи. Суд признал эти документы неправомерными.

Местный предприниматель Геннадий Бушма добился признания судом его правоты в деле о поддельной квитанции на уплату штрафа за превышение ограничения скорости. Месяц назад в законную силу вступило другое аналогичное решение Стародубского районного суда. Вынесено оно было по иску 48-летнего адвоката Игоря Немитова, на которого еще 23 октября 2006 года сотрудник дорожно-патрульной службы наложил административное взыскание в виде предупреждения. Юрист ехал в машине, не пристегнувшись ремнем безопасности.

Но по словам самого Немитова, в тот день его никто не останавливал. Уже постфактум он узнал, что административный протокол, содержащий пять поддельных подписей адвоката, появился на свет. Инспектор ДПС, кстати все еще работающий в этой должности, признался на судебном заседании, что на подлог его толкнул начальник.

Добившись в суде отмены административного наказания, Игорь Немитов в конце июня обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в Унечский межрайонный следственный отдел СК СУ при прокуратуре Брянской области.

В похожей ситуации оказался и предприниматель из Стародуба Геннадий Бушма, совершенно случайно узнавший о многократной подделке своей подписи. Ровно два месяца назад его вызвали в службу судебных приставов. Там ничего не подозревавший предприниматель вдруг узнал, что за ним давно уже числится неоплаченный "должок" - якобы еще в начале года инспектором ГИБДД была выписана квитанция о штрафе в 100 рублей.

- В документе говорилось, что 19 января в Брянске на улице Красный Маяк я превысил ограничение скорости движения, - рассказал корреспонденту "РГ" стародубский автолюбитель Геннадий Бушма. - Но больше всего меня удивило то, что в постановлении стояла моя подпись, которую я не делал. Не ожидал такого подвоха от сотрудников нашей Госавтоинспекции.
Из кабинета пристава Геннадий вышел с твердым убеждением, что странную квитанцию необходимо обжаловать в судебном порядке. В тот же день были написаны исковое заявление и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Предпринимателя 19 января действительно останавливали для проверки документов в Володарском районе областного центра.

- Гаишник тогда забрал документы и пригласил пересесть в его автомобиль, - вспоминает предприниматель. - После чего, "пробив" по базе ГИБДД мое водительское удостоверение, сказал, что составит на меня административный протокол за превышение ограничения скорости.

Суд под председательством Оксаны Геращенко не стал затягивать с рассмотрением гражданского дела. Больше времени ушло на проводившуюся в УВД по Брянской области почерковедческую экспертизу. Ее результаты подтвердили, что подписи подделаны. Уже сегодня Геннадий Бушма получил в канцелярии текст судебного решения, отменяющего составленный ранее протокол об административном правонарушении.

Теперь, добившись справедливости, предприниматель раздумывает: не написать ли ему еще два заявления? Одно - в Следственное управление с требованием привлечь сотрудника ГИБДД к уголовной ответственности, а другое - в суд с просьбой возместить причиненный ему моральный вред.

Мнение

Петр Петрухин, начальник полка ДПС УГИБДД УВД по Брянской области:

- Любая недоказанность трактуется в пользу правонарушителя, поэтому инспекторы ДПС должны располагать хорошей свидетельской базой. Но никто от них не требует составления административных материалов любыми способами. Делать план инспекторов никто не заставляет.

Правоохранительная система Брянск Центральная Россия