15.10.2008 01:00
Власть

Столичные власти планируют ужесточить меры по охране культурного наследия

За неудовлетворительное содержание объектов культурного наследия будут штрафовать
Текст:  Екатерина Севрюкова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4772) Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4773)
Читать на сайте RG.RU

Столичные власти планируют ужесточить меры по охране культурного наследия. Об этом шла речь на вчерашнем заседании правительства города.

Официальный статус памятника в городе имеют 6288 зданий и монументов. Их нужно не только содержать в порядке, но и защищать от нерадивых владельцев и арендаторов, которые нередко не прочь сделать в историческом здании перепланировку или пристройку. Правила, которые предложили в Москомнаследии и поддержали в Мосгордуме, запрещают владельцам "перекраивать" памятники. В частности, как сообщил депутат Михаил Москвин-Тарханов, планируется ввести штраф за неудовлетворительное содержание объектов культурного наследия для арендаторов в размере 2 тысяч минимальных оплат труда. (Напомним, с 1 сентября этого года МРОТ в Москве составляет 7,5 тысячи рублей, а в 2009 году планируется его поднять его до 8,5 тысячи). Кроме того, в ближайшие годы арендные ставки на помещения в зданиях, относящихся к историческим памятникам, могут вырасти в десятки раз. В частности, будет проведена их рыночная оценка. Она должна завершиться к 1 января 2011 года. Первым делом оценят помещения, по которым сроки аренды истекают в ближайшие три года. Продлевать договоры станут уже по новым ценам. Для тех же, у кого есть долгосрочные договоры с городом, подорожание начнется с 1 января 2011 года.

Кроме кнута для арендаторов предусмотрен и пряник. Коммерсанты, которые вложат средства в реставрацию, получат бонус. "Затраты арендатора, внесенные на реставрацию и сохранение памятника истории и культуры, подлежат вычету из установленной арендной платы", - пояснил Юрий Росляк, первый зам. мэра.

Работа с памятниками начнется с полной инвентаризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности города. При этом управление историческими зданиями решено максимально централизовать - к середине будущего года объекты культурного наследия будут переданы с баланса департамента имущества на баланс Москомнаследия. Планировалось, что ведомство станет не только отвечать за их сохранность, но и пользоваться полномочиями собственника. Впрочем, последний пункт пришелся не по вкусу мэру Москвы Юрию Лужкову. "Если мы будем передавать комитету коммерческие функции, то он превращать в памятники все большее количество зданий, независимо от их исторической ценности".

Покритиковал мэр и федеральные власти, которые, как собака на сене: сами не занимаются памятниками, а и передать их Москве не торопятся. Мэр напомнил, что сейчас в городе около 120 объектов государственного значения, по которым есть разногласия между федеральными и столичными властями. "Вместо проблем собственности куда важнее министерству культуры разработать документы, определяющие ответственность пользователей за памятники государственного значения", - заявил Лужков и привел в пример Францию, где стоимость аренды объектов культурного наследия чрезвычайно мала, но желающих на них почти нет, потому что вкупе с низкой платой арендатор памятника получает гигантскую ответственность, в том числе и уголовную.

У нас же защитить памятник от вандализма можно только через суд. Взять хотя бы нашумевшую историю с самостроем на Таганской площади. "Владелица памятника решила осовременить фасад и сделать пятиэтажную пристройку, с помощью которой она намеревалась зарабатывать деньги, - вспомнил недавний случай мэр. - Какие права есть у государства, чтобы прекратить вандализм по отношению к памятнику? Никаких. А судебные процедуры идут по полгода, и дама в это время продолжает буквально издеваться над памятником. Город выиграл суд, и только после этого можно заняться сносом надстроенной пятиэтажки. Но дальше, когда суд состоялся, скажите: кто будет исполнять эти решения? У судебных исполнителей нет ни копейки, чтобы снести незаконную пристройку. Я вынужден был принять решение и поручил строителям сделать это за деньги города".

Госуправление История Москва Столица