16.10.2008 04:15
Власть

Во Владимирской области бесследно исчез орден райцентра Коврова

В Коврове ищут награду, врученную городу оружейников 30 лет назад
Текст:  Светлана Биткина (Владимирская область)
Российская газета - Верхняя Волга: №0 (4773)
Читать на сайте RG.RU

Факт утраты городского ордена Трудового Красного Знамени озвучил управляющий делами администрации города Коврова Юрий Стеценко.

Награду вручили райцентру указом президиума Верховного Совета СССР в 1978 году за многочисленные заслуги, а также в связи с его 200-летием. Тогда здесь открыли площадь 200-летия, где установили каменную стелу с этим указом и барельефом ордена.

Получается, что теперь это единственное свидетельство былой славы. Орден выпускался в номерном исполнении, не имеет дубликата и не может быть восстановлен. Ответ на вопрос, куда мог деться орден, руководители горадминистрации сейчас пытаются получить у своих предшественников. Обращались к партийным начальникам советской эпохи, справлялись о его судьбе в местном историко-краеведческом музее, но следов награды так и не обнаружили.

- Исчезло то, что должно храниться как зеница ока, - возмущена Людмила Петрова, председатель Ковровского горсовета. - Полный абсурд! Три года команда находится у власти и вдруг очнулась!

А "очнулись" в мэрии, вероятно, при подготовке к празднованию 100-летия министра СССР Дмитрия Устинова, курировавшего ковровскую оборонку. В конце октября в городе должны пройти торжества по случаю этой юбилейной даты. Обычно в такие моменты на всеобщее обозрение выносится знамя региона, на котором укреплены награды. Сейчас прикреплять к ковровскому знамени нечего.

Официальной версии исчезновения драгоценной реликвии власти города пока не представили. Заведующая сектором наград администрации области Татьяна Коновальцева, работающая в этой сфере 30 лет, рассказала, что в ее книге учета 55 пунктов. Например, Владимирская область была награждена орденом Ленина, колхоз "Деревенский коммунар" в Гороховецком районе, которого сегодня уже не существует, - орденом "Знак Почета", Ковровский завод имени Дегтярева - тремя высокими наградами. Государственные награды городов и коллективов теперь в прошлом. В положении о наградах России они не предусмотрены ни трудовым коллективам, ни административно-территориальным единицам. Но это не значит, что к их хранению нужно относиться спустя рукава.

- Описания порядка хранения не было, - говорит Татьяна Михайловна. - Но само собой разумеется, что хранить ордена и медали нужно как драгоценность. Они имеют тройную ценность - нумизматическую, по весу драгметаллов, из которых состоят, и моральную, которую никакими деньгами оценить невозможно. Мы свой областной орден держим в кассе администрации, в опечатанном сейфе, который находится в опечатанном кабинете, и вынимаем оттуда только по большим праздникам.

Три ордена завода имени Дегтярева хранятся в управлении делами предприятия.

- Они лежат в сейфе, который не взорвешь никаким динамитом, - заверил корреспондента "РГ" Юрий Марсов, начальник этого управления.

Куда чиновники положили ковровский орден, пока выяснить не получается.

Регионы Владимирская область Центральная Россия