21.10.2008 04:31
Власть

160 кубанцев выбрали альтернативную службу

160 кубанцев выбрали альтернативную службу
Текст:  Екатерина Ковалевская (Краснодарский край)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4776)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня среди регионов ЮФО Краснодарский край лидирует по количеству призывников, решивших выбрать альтернативную гражданскую службу (АГС).

Около 40 процентов альтернативщиков ЮФО служат на Кубани, поэтому и круглый стол, посвященный вопросам организации и контроля прохождения АГС в Южном регионе, решили провести в Краснодаре. Кстати, не во всех субъектах призывники просят заменить военную службу альтернативной. Например, в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии таких заявлений нет совсем.

Из кубанских молодых людей более 160 предпочли взять в руки не автомат, а швабру санитара, сумку почтальона или другие атрибуты мирной жизни. Все они - верующие. Остаться в Краснодарском крае удалось только 43 парням, причем в лидеры по количеству альтернативщиков вышел Геленджик, где их насчитывается 26. Остальные 119 человек отправились в другие регионы.

- Так как срок военной службы сократился, снизилось и количество обращений по ее замене на альтернативную, - рассказал руководитель краевого департамента государственной службы занятости Игорь Мелких. - На Кубани 35 человек проходят гражданскую службу в учреждениях соцзащиты и здравоохранения - это дома престарелых, интернаты, детские санатории. Работают в основном санитарами, их, как правило, обучают на месте. Восемь человек оказались в федеральных учреждениях.

Место работы альтернативщику предоставляет федеральная служба занятости. Уволиться нельзя: время работы определено сроком службы. Как уверяют в федеральном ведомстве, здесь учитывают уровень образования, профессию, опыт работы юношей, но при этом констатируют, что больше половины парней не имеют даже начального профессионального образования. В нынешнем году федеральный перечень рабочих мест насчитывает 9000 вакансий, есть предложения для инженеров и юристов.

Кстати, отношения альтернативщика с работодателем регулируются Трудовым кодексом. Причем трудовой договор с призывником нельзя расторгнуть, но работодатель может обратиться по поводу нарушений в суд и прокуратуру.

Мнение

Ирина Малаха, начальник управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости:

- Нам приходится сталкиваться с непониманием со стороны молодых людей, что АГС - тоже служба с соответствующими обязанностями. Отсюда нарушение графика работы. Кто-то, например, считает, что работа слишком тяжела для него. Бывает, что молодой человек не спешит ехать на место прохождения службы, полагая, что работодатель обязан предоставить место для проживания не только ему, но и жене.

Недавно принято постановление Верховного суда, в котором дана классификация уклонений от АГС, таким образом, появится дополнительная мера воздействия на недобросовестных призывников.
 

Армия Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ