31.10.2008 04:00
Власть

Прокурор потребовал для Алексея Френкеля пожизненного заключения

Прокурор потребовал для главного фигуранта пожизненного заключения
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4785)
Читать на сайте RG.RU

Вчера на процессе по делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова прокуроры попросили судей назначить сроки наказания всем семерым подсудимых, которых присяжные признали виновными в этом преступлении.

Адвокаты пытались убедить суд назначить минимальную меру наказания.

По мнению коллегии присяжных, двое из семерых фигурантов дела заслуживают снисхождения, а главного обвиняемого - банкира Алексея Френкеля, который организовал убийство, - присяжные сочли не заслуживающим снисхождения.

Вчера в суд поступил иск от отца убитого. Его зовут так же, как и сына, Андрей Козлов. Отец расстрелянного банкира требует от виновников преступления 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Адвокат Андрей Портнов, представляющий интересы супруги погибшего, сообщил корреспонденту "РГ", что иск был заявлен гособвинителем. Он подчеркнул, что сын практически содержал отца, у которого сейчас резко ухудшилось здоровье, и он находится на лечении за пределами столицы. Он вообще переехал в другой город по настоянию медиков.

После того как с последним словом выступят все семеро фигурантов, суд удалится для подготовки приговора. Согласятся ли судьи с предложением гособвинения или примут свое решение - ясно, что главному фигуранту банкиру Френкелю грозит длительный срок. Впервые в истории нового российского правосудия доказана вина всех участников преступной цепочки. Не так часто раскрываются заказные убийства. Обычно в суд попадают только исполнители. А заказчики и организаторы остаются в тени. Участники убийства Андрея Козлова надолго отправятся за решетку. Потому что приговор, вынесенный на основании решения присяжных, изменить практически невозможно.

Судебная система Криминал Следствие Тюрьмы