18.11.2008 00:58
Спорт

Российский пловец Евгений Коротышкин установил новый рекорд Европы

Евгений Коротышкин установил новый рекорд Европы
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4793)
Читать на сайте RG.RU

Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин был переизбран на второй четырехлетний срок на пост президента Всероссийской федерации плавания (ВФП). Решение на отчетно-выборной конференции ВФП, которая прошла в Волгограде, приняли единогласно.

В это же время в Берлине на заключительном этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде безоговорочную победу на стометровке баттерфляем с новым рекордом Европы одержал российский пловец Евгений Коротышкин.

Для чемпиона Европы на основной воде кубковые старты вообще сложились очень удачно. Из 25-метровых бассейнов в Белу- Оризонти, Сингапуре, Москве, Стокгольме и Берлине Евгений выловил четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. Как получилось, что Коротышкин вдруг "расплавался" после бесславно прошедшей Олимпиады и последующего продолжительного отпуска, сам спортсмен рассказал корреспонденту "РГ".

Евгений Коротышкин: Сейчас я просто собираю плоды своей предолимпийской подготовки. Готовились к Олимпиаде, а подготовились к этапам Кубка мира. Смешно конечно. Но по-другому не будет, пока тренеры не научатся подводить спортсменов к соревнованиям, непосредственно к стартам. Тренировать они умеют и прекрасно это делают. Но с моментом выхода пловцов на пик формы ошибаются.

Российская газета: Понятное дело, что "золото" с этапа Кубка мира ни в какое сравнение не идет даже с призовым местом на Олимпиаде. Но выигрывать в любом случае должно быть приятно. К тому же на коммерческих стартах есть материальное поощрение.

Коротышкин: Ставку на коммерческие старты спортсмены делают как раз потому, что на них можно какие-то деньги заработать (согласно прейскуранту победитель получает 1500 долларов, вице-чемпион - 1000, третий призер - 500 у.е. - Прим. авт.) Можно взять и количеством этапов, и количеством дистанций.

РГ: На заключительном этапе серии вы поставили красивую точку. Установили новый рекорд Европы на стометровке - 49,74 секунды.

Коротышкин: По ходу соревнований я обновил еще несколько рекордов России. И национальное достижение - это шаг вперед. Но от рекорда Европы особенные ощущения. Так плавал только один человек - Ян Крокер, который установил рекорд мира, равный 49 секундам. Больше никто из 50 секунд не выплывал.

РГ: В сборной России у вас есть постоянный соперник - Николай Скворцов. Внутренняя конкуренция, наверное, подстегивает вас обоих?

Коротышкин: Да, Коля не дает расслабиться. Я считаю, что это хорошо.

РГ: После Олимпиады вы вроде бы решили с большим спортом завязать. Сейчас не передумали?

Коротышкин: Я все еще в раздумьях. Поэтому от себя ничего сверхъестественного не требую. Конечно, держу себя в форме, не толстею, соблюдаю диету. Но позволяю себе тренироваться один раз в день, а не два. Плаваю столько, сколько я захочу, а не столько, сколько могу и должен. Я перестал быть фанатом плавания. Плаваю для себя, в удовольствие. И, кстати, у меня это довольно неплохо получается. Даже лучше, чем когда ставил перед собой какие-то цели.

РГ: На декабрьском чемпионате Европы вас увидим?

Коротышкин: Думаю, на чемпионате Европы выступлю.

Водный спорт