21.11.2008 02:20
Общество

В Подмосковье новорожденным выделят 582 миллиона рублей

Область выделит 562 миллиона рублей для новорожденных и матерей
Текст:  Маргарита Суворова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4797)
Читать на сайте RG.RU

На недавнем заседании правительства региона принята целевая программа помощи новорожденным, согласно которой до 2013 года планируется выделить на эти цели более 562 миллионов рублей.

Как пояснили "РГ" в министерстве здравоохранения, с 1996 года число новорожденных в регионе не обеспечивает воспроизводства населения. А в течение пяти последних лет смертность почти в два раза превышает рождаемость. Одновременно доля девочек и женщин, которые могут стать матерями, продолжает таять. Зато абортов все больше.

Благодаря новой программе роддома и медучреждения, где ведется работа по восстановлению и сохранению репродуктивного здоровья женщин, оснастят самой современной техникой. Часть средств пойдет на разработку информационных технологий и образовательных программ по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Как прогнозируют специалисты, главным результатом программы станет то, что материнская смертность снизится с 20,4 до 20 случаев на 100 тысяч рожденных детей, а младенческая - с 8 до 7,6 случая на тысячу рождений.

Семья и дети Пенсии и пособия Московская область Столица