23.12.2008 03:00
В мире

ХАМАС пригрозило Израилю возобновить теракты с участием боевиков-смертников

Движение ХАМАС оказалось в центре предвыборных баталий в Израиле
Текст:  Роберт Шемак
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4818)
Читать на сайте RG.RU

Радикальное движение ХАМАС в понедельник пригрозило возобновить теракты с участием боевиков-смертников на территории Израиля. Этот ультиматум прозвучал в ответ на угрозы Тель-Авива начать масштабную военную операцию в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы израильской территории.

За выходные дни на территории Израиля разорвалось более 50 ракет "касам" и минометных снарядов, выпущенных из сектора Газа. Эти обстрелы де-факто положили конец хрупкому перемирию между палестинцами и израильтянами, которое продлилось около полугода. Срок его действия истек в минувшую пятницу.

Ответ Израиля на обстрелы с палестинской территории пока свелся к нескольким авианалетам по пусковым площадкам и мастерской по производству ракет. Однако часть членов кабинета министров Израиля объявила, что они готовы к более решительным действиям в отношении ХАМАС, который контролирует власть в секторе Газа с июня прошлого года. К примеру, министр обороны Эхуд Барак отдал распоряжение готовиться к наземной антитеррористической операции в секторе Газа. Относительно даты Барак заявил, что "решение о времени начала операции будет принято, исходя из сложившейся ситуации".

Глава МИД Израиля и правящей партии "Кадима" Ципи Ливни также дала понять, что Тель-Авив приступит к активным действиям. Она заявила, что "Израиль не будет игнорировать продолжающиеся обстрелы и примет все необходимые меры для защиты своих граждан".

Когда этот номер газеты верстался в печать, палестинские группировки, включая ХАМАС, на сутки прекратили ракетные обстрелы Израиля. Это сделано по просьбе египетских посредников. ХАМАС не исключает, что режим прекращения огня может быть продлен на более длительный срок.

Израиль Палестина