25.12.2008 04:00
Общество

Теплая погода угрожает сорвать праздник московским "моржам"

Плохая погода угрожает сорвать праздник московским любителям зимнего плавания
Текст:  Юлия Коц
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (4821)
Читать на сайте RG.RU

В спорах о том, что есть наша страна - Восток или Запад, - почему-то забывается, что мы прежде всего Север.

Россия - единственная в мире страна, 65 процентов которой по-крыто вечной мерзлотой. И то, что для большинства жителей планеты лютый холод, для нас всего лишь бодрящий морозец. В таких условиях неудивительно, что и "купальный сезон" для многих россиян продолжается круглый год, даже когда реки покрываются льдом.

В проруби купается, на "м" называется

Но в этом году у московских любителей зимнего плавания возникли серьезные проблемы. На 28 декабря назначен традиционный День "моржа", открытие зимнего сезона, а со льдом - незадача. В условиях глобального потепления Москва-река категорически отказывается замерзать.

- Увы, погода в столице сейчас не совсем подходящая для моржевания, - признается морж с 20-летним стажем, ответственный секретарь Федерации закаливания и зимнего плавания Москвы Юрий Бороздин. - Слишком тепло. Ведь по традиции нам надо прорубь подготовить. А если водоемы еще не покрылись льдом, то о чем тут можно говорить?

- Но 28 декабря открытие сезона все равно состоится, - добавляет он. При любой погоде. И будем надеяться, что хоть крещенские морозы (а они не за горами) не подведут. Это, кстати, самое любимое время для наших "моржей", ведь температура в этот период бьет все рекорды.

Точное количество "моржей" в столице учету не поддается. Официально в Москве зарегистрировано 60 клубов любителей зимнего купания. А сколько людей занимаются этим индивидуально? Известно только, что в День "моржа" на Останкинском пруду, в Серебряном бору, в Царицыне и Кускове собираются тысячи желающих окунуться в ледяную воду. Художники и генералы, эстрадные звезды и академики, слесари и бизнесмены объединяются, чтобы вместе, под радостные крики и общее веселье, нырнуть в прорубь.

- Некоторые клубы на открытие сезона устраивают театрализованные представления, - рассказывает Бороздин. Фантазии нет границ: тут и мужики, танцующие "Лебединое озеро" в балетных пачках, и самоварное чаепитие у края проруби...

Достаточно трех раз

Многие москвичи приходят на День "моржа" просто поглазеть на купающихся. Особенно любят это зрелище иностранцы. Они, ежась на морозе, не скрывают изумления "этими непостижимыми русскими", глядя, как взрослые и дети в одних плавках не спеша подходят к заледеневшей лестнице и с нескрываемым удовольствием погружаются в темную ледяную воду.

Кто-то загорается идеей тоже стать "моржом" и дает себе торжественное обещание сделать это уже в ближайшее время, например на Крещение. Но находятся и смельчаки, которые просто проходили мимо, но, поддавшись общему настроению и зарядившись атмосферой праздничного веселья, тут же раздеваются и вместе со всеми лезут в прорубь.

Зимнее купание, - говорит Бороздин, - для меня уже традиция. Обычно окунаюсь в прорубь 2-3 раза за сезон. Больше и не стоит. Уже и такой экстремальной нагрузки для организма вполне достаточно, чтобы она приносила пользу. Некоторые купаются и чаще, но это уже личное дело каждого.

Кстати

Ученые считают, что в человеческом организме существуют "часы старения" - генетическая программа, определяющая темпы нашего взросления, а потом и старения. По мнению американского доктора Л. Хейфлика, эти "часы" спрятаны в ядре каждой живой клетки. И такая встряска для организма, как купание в проруби, способна, по мнению многих врачей, если не заставить стрелки "часов старения" крутиться в обратную сторону, то значительно замедлить их ход.

Знаменитые "моржи"

С ледяной водой и зимним плаванием дружил Александр Васильевич Суворов. В проруби купался Иван Андреевич Крылов. Ванны со льдом принимал Александр Сергеевич Пушкин. Славился зимними купаниями Илья Ефимович Репин.

Образ жизни Здоровье